В рамках прошедшего сегодня заседания Правительства единогласно поддержали две социальные инициативы.

Первая направлена на обеспечение инвалидов по зрению первой, второй и третьей групп очками для коррекции зрения. Как отметила министр по социальной защите и труду, было зарегистрировано большое количество обращений.

«Совместно с министерством здравоохранения была проведена работа по уточнению количества таких граждан. Всего 157 человек попадут под обеспечение очками для коррекции зрения в случае принятия данной инициативы», - сказала Елена Куличенко.

На реализацию нормы, которая вступит в силу с 1 января 2020 года, потребуется порядка 62 тысяч рублей.

Также члены Правительства проголосовали за изменения в Закон ПМР «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования». Так, с 1 января 2019 года в силу вступили изменения Закона ПМР «О социальной защите инвалидов». Согласно изменениям, лицам, ставшим инвалидами в следствии ранений в период Великой Отечественной войны, при защите Приднестровья и при несении службы на территории Афганистана с апреля 1987 и по 15 февраля 1989 года, предоставляется право на получение компенсации полученного или приобретенного на льготных условиях, а также купленного за полную стоимость автомобиля при наличии у инвалида медицинских показаний.

Как рассказала Директор ЕГФСС Алевтина Береза, подобное право дается 1 раз в 7 лет. Сумма компенсации не превышает 9 тысяч рублей и будет выплачена 57 гражданам республики в этом году.