Осенняя пора – один из лучших периодов для отдыха на природе. Живописные пейзажи. Сочная зелень на деревьях сменяется пылающими багровыми и золотыми оттенками. Под ногами появляется приятно похрустывающий разноцветный ковер. Все это создает волшебную атмосферу покоя и умиротворения. 2-х дневный туристический поход совершили воспитанники Бендерского детского дома.

Туристический поход – путешествие в мир природы. А что может быть лучше, чем свежий воздух, великолепные места родных простор, и все это наедине с природой в осенние каникулы!

Почему осень – идеальное время для кемпинга?

Отсутствие насекомых. Осенью назойливая мошкара исчезает из-за похолодания. Можно расслабиться и наслаждаться отдыхом, не отмахиваясь от надоедливого роя.

Комфортная температура. Изнуряющий палящий зной закончился, настало время легкой прохлады. Отличное время для длительных пеших прогулок и активностей на свежем воздухе. 

Возможность развести костер.  Так как жара уже спала, появилась возможность развести костер безопасно. Главное – разжигать костер с учетом требований и ограничений законодательства, а также соблюдать правила безопасности! 

Всесезонная палатка. Учитывая капризную осеннюю погоду, без укрытия не обойтись. А благодаря государственной программе развития туризма в Приднестровской Молдавской Республике детский дом приобрел все необходимое: палатки, туристическую мебель, спальные мешки, посуду, фонарики, туристические рюкзаки, тенты, снаряжение и многое другое.

 И, конечно, главное – хорошая компания! За душевной беседой и время течет незаметно.

Воспитанники детского дома научились быстро устанавливать палатки, обустраиваться на ночлег, собирать сухой хворост, готовить пищу на костре, организовывать досуг в свободное время.

К тому же, туристические походы – это не только очень красиво и увлекательно, но и очень познавательно и полезно – настоящая подготовка к самостоятельной жизни вне стен детского дома.

 

Желяскова Е.Н., заместитель директора по воспитательной работе