Новоселье в канун Нового года. Первомайский дом ветеранов принял более 20 подопечных. Их перевели из Бендер, где уже в 2014 году откроют Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями.

    Адель Юсуповна с интересом рассматривает свою новую комнату. Говорит – такого не ожидала. Здесь и современный ремонт, новая мебель, отдельный санузел. Что больше всего порадовало пенсионерку – соседку по комнате она смогла выбрать сама. Также, рассказывает женщина, здесь большая территория и летом она обязательно высадит цветы на одной из клумб.

     Вместе с Адель Юсуповной в Дом ветеранов приехали еще 22 пенсионера. Их встречали хлебом - солью, песнями и добрыми словами. Новоселы в долгу не остались. От них в подарок – стихотворение.

     В Дом ветеранов они уже приезжали, рассказывает директор. Первый раз летом, а второй – в начале октября.

     Ю.В. Илларионова, директор Дома ветеранов пгт. Первомайск: «Когда они приезжали прежде, они уже выбрали комнаты и посмотрели, кто с кем будет жить. Мы учитывали их пожелания. Кто в какой комнате хочет жить, чтобы им было максимально комфортно и уютно».

     Чтобы ухаживать за увеличившимся вдвое количеством подопечных, в новом году Дому ветеранов увеличат медперсонал. Также трижды в неделю будет приходить врач.

    Е.В. Русина, первый заместитель министра по социальной защите и труду: «Это учреждение более благоустроенное по сравнению с Бендерами. Здесь собственная территория, где престарелые могут отдохнуть достаточно хорошо, здесь организована зона отдыха. Достаточно много зеленых насаждений. Здесь более благоустроен сам быт».

    В Бендерах, говорят представители министерства, уже в новом году откроют центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. Цель - внедрение в социум. Дети в этом центре будут учиться и, самое главное, общаться. Одна из главных особенностей центра - там будут проводить реабилитацию детей с особенностями.