Пенсий и пособий по линии ЕГФСС выплачено на общую сумму 108 млн рублей. Работа в данном направлении продолжается и до конца месяца в соответствии с графиком будут закрыты иные обязательства по пенсиям и компенсациям. Об этом проинформировала Первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова Председателя Правительства и членов Координационного совета.

«В ближайшее время будут закрыты обязательства по зарплатам и по социально защищенным статьям по трем районам: Слободзейскому, Григориопольскому и Каменскому. Сегодня-завтра планируется выделение трансфертов на данные цели», - уточнила Татьяна Кирова.

Таким образом, в горизонте нескольких дней социальные обязательства в полном объеме по совокупности всех бюджетов городов и районов республики будут закрыты. При этом глава ведомства подчеркнула, что мероприятия, проводимые в рамках целевых проектов и имеющие источник, финансируются в соответствии с поступлением заявок без задержек.

Ситуация, когда исполнение бюджета проходит в штатном режиме стало для Приднестровья в текущем году нормой даже вопреки вызовам, с которыми сталкивается наше государство. Произошло это благодаря предложению Министерства финансов по внедрению новой модели подготовки и исполнения бюджета в 2020 году. Речь о переходе к модели сбалансированного бюджета, подготовленной согласно требованиям Конституции. Этот подход предусматривает планирование расходной части главного финансового документа исходя из прогнозируемых доходов и реальных источников их финансирования.