В частности, депутаты предлагают предоставлять льготы на оплату коммунальных услуг всем пенсионерам, проживающим в Приднестровье, независимо от того, какая страна выплачивает им пенсию.

На заседании Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства парламентарии обсудили вопросы пенсионного обеспечения, трудового законодательства и предоставления льгот отдельным категориям граждан.

В режиме первого чтения депутаты рассмотрели законодательную инициативу вице-спикера парламента Галины Антюфеевой. В основе законопроекта – многочисленные обращения граждан. Автор предлагает предоставить льготы на оплату коммунальных услуг, которыми пользуются приднестровские пенсионеры, и гражданам, находящимся на пенсионном обеспечении в других государствах (в частности, в РФ), но проживающих в Приднестровье на постоянной основе.

Парламентарии поддержали концепцию законопроекта. Вместе с тем их интересовало, как планируется реализовать новую норму закона, сколько пенсионеров данной категории проживают в республике, сообщает пресс-служба Верховного Совета ПМР.

«Численность этих пенсионеров не отслеживается, они сняты с пенсионного учёта в Приднестровье. Ситуация, когда граждане стали переходить на пенсионное обеспечение других государств, сложилась не сейчас, а 15-20 лет назад. Законопроектом предлагается фактически уравнять в праве на льготы всех пенсионеров, проживающих в республике», - заявил первый замминистра по социальной защите и труду Олег Федотов.

По итогам обсуждения ответственный комитет рекомендовал коллегам по депутатскому корпусу внести изменения в закон «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» и принять законопроект сразу в двух чтениях.

Ещё один законопроект, уточняющий предоставление льгот, касается одиноко проживающих инвалидов по зрению первой группы. Законодательная инициатива внесена Правительством и прошла первое чтение.

«В настоящее время, если двое инвалидов по зрению, муж и жена, проживают вместе, им предоставляется стопроцентная льгота по коммунальным платежам. Если инвалид данной категории живёт один, то оплачивает 50% услуг. Но его условия жизни при этом не лучше», – пояснил депутатам ситуацию замминистра по социальной защите и труду. Таким образом, одиноко проживающим инвалидам по зрению также необходима 100% льгота.

Рассмотрев поправки к законопроекту, парламентарии рекомендовали Верховному Совету принять его во втором чтении.

На заседании профильного комитета депутаты во втором чтении обсудили поправки к закону «О государственной гражданской службе». Они касаются предоставления госслужащим ежегодного оплачиваемого и дополнительного отпусков, порядка их использования, денежной компенсации при отсутствии отпуска. Законопроект направлен на гармонизацию нашего законодательства с российским и рекомендован депутатами к принятию, отметили в пресс-службе.

Источник