В ходе пленарного заседания Верховного Совета депутаты рассмотрели два десятка правительственных законопроектов. В числе приглашенных – Вице-премьеры Станислав Касап, Сергей Оболоник, Алексей Цуркан.

Министерство по социальной защите и труду выступило за увеличение периода поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Согласно предложенным изменениям, мать (либо отец) смогут получать пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком до 18 лет на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре (при этом срок больничного не должен превышать 120 дней). Ранее выплата полагалась лишь за детей до 14 лет.

«Данная мера связана с необходимостью поддержки семей, которые воспитывают детей-инвалидов, и оказания им помощи, поскольку они несут значительные расходы на медикаменты и лечение ребенка», – подчеркнул первый замминистра Олег Федотов.

Еще один законопроект касался ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Так, на протяжении более чем 10 лет граждане, пострадавшие вследствие техногенной катастрофы, не могли получать ежегодную компенсацию на оздоровление. Эта льгота была «заморожена». В этой связи минсоцзащиты подготовило инициативу, позволяющую возобновить выплату. Сумма возмещения составляет 370 рублей и предусмотрена примерно для 200 человек, заявил Олег Федотов.

Оба законопроекта парламентарии приняли во втором окончательном чтении. Это значит, что совсем скоро они вступят в силу.

Источник