В бендерской общеобразовательной школе № 14 провели спартакиаду среди воспитанников Центра дневного пребывания и Республиканского реабилитационного центра. В ней приняли участие несколько десятков детей с инвалидностью.

Соревнования для особенных детей проводятся благотворительным фондом «Мир равных возможностей» уже более 5 лет.

«Наша основная цель заключается в том, чтобы дети с инвалидностью видели, что их жизнь может быть наполнена событиями», - отметил руководитель фонда Дмитрий Кузук.

Спартакиада началась с вводного урока, в ходе которого ребятам рассказали о параспорте. После чего они разделились на две команды и приступили к соревнованиям. Юные спортсмены участвовали в эстафетах, играли в боулинг и перетягивали канат. На протяжении всего спортивного праздника детям помогали волонтеры.

«Мы регулярно проводим такие мероприятия, тем самым пополняя нашу команду параспортсменов. С начала года мы уже привлекли 12 человек к нам в клуб. Мы предоставляем возможность заниматься ребятам теми видами спорта, которыми в силу их особенности они могут заниматься. В основном это настольный теннис и бочча. И дети добиваются больших успехов», - рассказал Дмитрий Кузук.

У Татьяны Драган сложное нарушение центральной нервной системы, она прикована к инвалидной коляске. Но это не мешает девочке заниматься спортом и завоевывать призовые места. К примеру, на недавнем Чемпионате по бочча она стала победительницей, хотя начала обучаться игре только этим летом.

«Мне очень нравится заниматься спортом, участвовать в соревнованиях. Бочча – это игра, где надо думать, и я всегда анализирую каждый свой бросок», - делится впечатлениями параспортсменка.

Татьяна вошла в команду, которая занимается в бендерском Центре адаптивного спорта «Инвапанспорт». Напомним, он открылся в феврале 2019 года. Сейчас там занимаются 33 ребенка с инвалидностью. К слову, в Бендерах более 230 семей, воспитывающих особенных детей.

«Сегодня мы ещё троих ребят присмотрели, у них есть большие задатки для занятия спортом. Хотелось бы, чтобы к нам приходили детки, которые находятся дома, чтобы родители их приводили, не держали дома. И неважно, какая у детей особенность, мы даем возможность детям с любыми нарушениями заниматься спортом. Под них и развиваем виды спорта», - подчеркнул Дмитрий Кузук.

Всего в Центре занимаются почти полсотни параспортсменов. Количество желающих постоянно растет, и здание нуждается в расширении. По поручению Президента ПМР Вадима Красносельского до конца года здесь появятся ещё два спортзала.

«Сейчас у нас каждый зал универсальный: меняются группы, и нам приходится выставлять разный инвентарь. Это не очень удобно. Но благодаря тому, что у нас будут ещё два помещения, мы сможем больше оборудования разместить. И, соответственно, принять больше людей, желающих заниматься спортом», - заключил Дмитрий Кузук.

Источник