25 июня 2022 года Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов на базе ГУ «Республиканский стадион» им. Е.Я. Шинкаренко и МОУ ДО «СДЮШОР №2» им. В.Б. Долгина, провел открытый чемпионат ПМР по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья всех категорий. В Чемпионате приняли участие члены спортивных клубов «Атлетика», «Тирас-Ракета», «Воля», спортсмены РБФ САРСИПОДА «Мир равных возможностей», а также сборная команда из Молдовы.

Более 50-ти участников соревнования боролись за призовые места и медали. В соответствии с функциональной классификацией все спортсмены были распределены на подгруппы.

В чемпионате отличились спортсмены: Полинчук Сергей, занявший четыре первых места среди спортсменов с нарушением зрения, Арама Наталья, занявшая три первых места и Тряскин Алексей, занявший три первых места среди спортсменов с нарушением слуха, Пушкаш Дмитрий, занявший три первых места среди спортсменов ЛИН.

В соревновании приняли участие, как именитые профессиональные спортсмены, так и молодые спортсмены, для которых этот чемпионат стал первым серьезным спортивным испытанием. Соревнования прошли с целью популяризации легкой атлетики, повышения спортивного мастерства участников, выявления сильнейших спортсменов и пропаганды здорового образа жизни.