Источник

Сегодня состоялось торжественное открытие клуба спортивной реабилитации «Инвапанспорт» в г.Бендеры для людей с инвалидностью.

В церемонии принял участие Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, спикер Верховного Совета Александр Коршунов, руководство Министерства по социальной защите и труду ПМР, воспитанники ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов»  и другие почетные гости.

«Учеба, воспитание, работа, досуг – все это должно проходить для людей с инвалидностью не параллельно, а вместе с теми, кто крепче стоит на ногах. Общими должны быть игровые и спортивные площадки, при этом необходимо адаптировать социальную среду, инфраструктуру под нужды граждан с особенностями развития и состояния здоровья», считает Вадим Красносельский.

Как отметил руководитель фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук, главная задача - помочь людям с инвалидностью поверить в то, что у них есть будущее.

«Центр доступен и построен по принципу «ничего для нас без нас» - подчеркнул Дмитрий Кузук.

 Новый центр адаптивного спорта способен принять гораздо больше посетителей. Он состоит из оборудованных четырёх залов. Помимо настольного тенниса, развитие получат стрельба из лука и набирающая у нас популярность паралимпийская игра бочча. Кроме того, будет зал физподготовки с кардиозоной и зоной свободного отягощения. К спорту планируют привлекать воспитанников республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Все затраты по реконструкции, переоборудованию склада в спортивный клуб для людей с инвалидностью взяло на себя государство. Данный объект был включён в программу капитальных вложений.

Напомним, все затраты по реконструкции, переоборудованию склада в спортивный клуб для людей с инвалидностью взяло на себя государство. Ремонтные работы в клубе начались в ноябре.