Каникулы - самый ответственный период в жизни школы. Организация занятости обучающихся во время каникул осуществлялась в соответствии с планом воспитательной работы школы.

Осенние каникулы в Глинойской С(К)ОШ-И, воспитанники ждали с большим нетерпением. С целью организации содержательного досуга детей, предотвращения безнадзорности, правонарушений, развития навыков ЗОЖ, реализации программ дополнительного образования и развития навыков коммуникативного общения, были запланированы разнообразные мероприятия для каждой возрастной группы и равномерно распределены по всем рабочим дням каникул.

Во время каникул работали все школьные кружки. Каждый день начинался с линейки, и обсуждением программой занятий на весь день и анализа за предыдущий. Ежедневно были организованны экскурсии, проводились спортивные мероприятия, веселые эстафеты, конкурсы рисунков, музыкальные посиделки, конкурс поделок из природного материала, участвовали в благоустройстве территории школы.

1 ноября ребята с 1 по 6 классы посетили Екатерининский парк и аттракционы «Чудо - града», воспитанники получили незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. Прогуливаясь по парку ребята увидели много замечательных скульптур, живописную природу. Воспитанники восхищались осенней природой и были полны эмоций от открытия, что красота-то рядом нужно только приглядеться, что произвело большое впечатление на детей.

2 ноября ребята побывали в «Мастерской Карамели» г. Тирасполя на мастер – классе. Ребята с большим удовольствием и интересом наблюдали за процессом изготовления карамельных леденцов, которые в результате были подарены в качестве подарков нашим воспитанникам. Такая познавательная экскурсия расширила кругозор воспитанников и принесла ребятам новые эмоции и приятные впечатления.

 3 ноября в школе состоялось сезонное традиционное общешкольное мероприятие - осенний конкурс чтецов стихотворений «Золотая осень». В нем принимали учащиеся 2-5 и 6-9 классов. Все участники хорошо подготовились к конкурсу, в котором рассказывали замечательные стихотворения об осени. Конкурс оценивали компетентное жюри из педагогов школы. Воспитанники занявшие призовые места, были награждены почетными грамотами и призами.

Особое впечатление школьникам доставило посещение циркового представления «Тайна дворцовой книги», которое проводилось во Дворце Республики 4 ноября и посещение Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой, представление «Кошкин дом», которое посетили 5 ноября. Учащиеся получили массу положительных эмоций и приехали в школу с прекрасным настроением. Детский и педагогический коллектив выражает огромную благодарность директору ГУ «Государственного культурного центра «Дворца Республики» Е.Н. Пироговой, и директору Приднестровского государственного театра драмы и комедии Д.В. Аптер и всему творческому коллективу, за положительные эмоции, отличное настроение и замечательный отдых для наших ребят во время осенних каникул.

Во время каникул ребята приняли участие в конкурсе поделок из природного материала «Осенняя фантазия», с большим удовольствием и старанием готовили осенние букеты. И пусть букеты сделанные своими руками не совсем совершенны, но их изготовление приносит детям много радости и творческое удовольствие.

Также на протяжении всех каникул в школе проходили и спортивные мероприятия. Ребятам 1-9 классов были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячом и обручем, игры (баскетбол, волейбол, мини-футбол), где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Все мероприятия проходили в напряженной борьбе. Болельщики переживали за свои команды. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Проведённые спортивные мероприятия сплотили ребят, никого не оставили равнодушным. 

Из вышесказанного, можно сделать вывод: каникулы прошли организованно, весело, интересно и продуктивно. Все ребята и педагоги получили хорошее настроение и веселые воспоминания, которые запомнятся всем надолго!