Пенсии, капитальное строительство и вопросы ремонта зданий социальной инфраструктуры. В бендерском Дворце культуры прошел информационный час органов госвласти.
По словам замминистра по социальной защите и труду Олега Федотова, пенсии в республике выплачиваются вовремя и в установленном размере. В Приднестровье около 140 тысяч пенсионеров и более 20 тысяч людей с инвалидностью. Пенсию можно получать по-разному: на дом, на сберкнижку или на электронную банковскую карту.

Олег Федотов, первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР: «Никто сегодня не ставит задач, не ставил перед собой цель насильно кого-то заставить, что-то сделать против воли пенсионера. Все делается только при желании самого пенсионера, выбрать для себя более удобную систему получения пенсий».

Говорили и о планах по строительству. В проекте – две программы. Первая – это инвестиции в строительство жилья.

Иван Унту, заместитель министра промышленности и регионального развития ПМР: «Планируется по этой программе строительство 69 домов, 20 блок-секций по 20 квартир. Распределение охвачено по населению и по количеству людей, состоящих в очереди на улучшение жилья».

Жилой комплекс в Бендерах появится на улицах Коммунистической и Ечина. Напомним, план по строительству был разработан по поручению Президента Вадима Красносельского и рассчитан на 5 лет. Еще одна программа – государственная. Капвложения на 2018-й год.

Иван Унту, заместитель министра промышленности и регионального развития ПМР: «Программа предполагает порядка 150 млн рублей на строительство, ремонт, капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры».

В этот перечень входят школы, детсады, дома культуры и другие здания, требующие срочного ремонта.

Источник