Международный день белой трости, отмечаемый 15 октября в большинстве стран мира, а также в Приднестровье, призван напомнить обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Трость для незрячего человека – это не просто инструмент и опознавательный знак для условно здоровых, но ещё и его «глаза». В специально разработанной методике по ориентированию и мобильности, предназначенной для незрячих и слабовидящих людей, среди основных функций далеко не на последнем месте стоит «сигнальная» функция. Сигнал, призывающий общество быть внимательным к человеку, который идет с белой тростью. Она показывает, что ее обладатель очень уязвим и нуждается во внимании и поддержке, без которых его здоровью, да и самой жизни, угрожает опасность.

Современные цифровые технологии сделали среду обитания значительно более комфортной для людей с проблемами по зрению. Компьютеры с операционной системой и целым набором приложений, адаптированных для использования слабовидящими или незрячими людьми позволяют значительно расширить их возможности не только для общения, но и для получения образования и для профессионального развития. Не секрет, что инвалидам трудно не только получить образование, но и реализовать себя профессионально после защиты диплома. Трудоустройство незрячих – проблема, которую пытаются решить на государственном уровне, однако следует помнить, что  во многих областях плохое зрение или его отсутствие не являются препятствием для высокого профессионального уровня сотрудника.

Основная задача, которую также достаточно успешно сегодня удается решать - организация доступной среды. Мы видим, что все больше объектов социальной инфраструктуры оснащены пандусами, кнопками вызова, светофоры оборудуют звуковыми сигналами. Для социализации, спортивной реализации и реабилитации строится специализированный спортивно-восстановительный центр для людей с инвалидностью, в котором смогут заниматься различными видами спорта приднестровские параспортсмены.

Не смотря на недуг, мы видим активных, не теряющих интереса к жизни людей. Об этом говорят многочисленные спортивные достижения, творческие успехи. Ваша жизнь – это постоянный экзамен духовных и физических сил, каждодневная проверка на прочность. Искренне желаю Вам сил и энергии в этом сложнейшем испытании, верных друзей рядом, семейного благополучия и счастья.

 

С уважением,

министр по социальной защите и труду ПМР                                  Е.Н.Куличенко