Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат, среди них и Международный день Белой трости.

Несмотря на суету и стремительность темпа сегодняшней жизни, мы безошибочно узнаем на улицах людей, возможности которых ограничены.  Для того чтобы привлечь внимание к людям со слабым зрением, 15 октября проводится Международный день белой трости, который является не праздничной датой, а своеобразным знаком беды. Этот день напоминает общественности о том, что рядом существует множество людей, физические возможности которых ограничены, призывает оказывать помощь и быть солидарными.

Сегодня мы хотим обратиться ко всем: будьте внимательны к людям с белой тростью и по возможности оказывайте им посильную помощь и поддержку! Ведь не имея способности видеть, им вдвойне тяжелее ориентироваться в пространстве.

Обращаясь к незрячим людям, хочется отметить, что ваша жизнь – это постоянный экзамен духовных и физических сил, каждодневная проверка на прочность. Искренне желаю Вам сил и энергии в этом сложнейшем испытании, верных друзей рядом, семейного благополучия и счастья.

 С уважением, министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко