«Горячая линия» Министерства по социальной защите и труду ПМР продолжит свою работу и в 2021 году, при этом ее актуальность среди граждан возрастает. За 2020 год поступило 931 обращение со всех уголков республики, что в 3,5 раза больше чем в 2019 году. Это связанно с большим количеством звонков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а именно: выплаты листов по нетрудоспособности, выплат индивидуальным предпринимателям, выплат за простой, выдачи продуктовых наборов льготным категориям граждан.

Продолжают поступать вопросы по оформлению пенсий, порядка получения средств по советским вкладам, получения гуманитарной помощи РФ.

Поступали звонки по вопросам постановки на учёт в центре занятости в условии карантинных ограничений, льгот, получения протезно-ортопедических изделий и ряд иных вопросов. По всем поступающим вопросам гражданам даны разъяснения. 

Помимо вопросов на «горячую линию» поступают электронные обращения и приходят письма на почту ведомства по настоящее время. В рубрике «Вопрос-ответ» на сайте министерства за 2020 год зарегистрировано почти 900 обращений. На них также дают ответы в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, телефон горячей линии: 0 (533) 52-102. Звонки принимаются по будням с 8:30 до 17:00. Она открыта с июля 2018 г по поручению Председателя Правительства.