В Тирасполе прошла научно-практическая конференция «Год равных возможностей: итоги и перспективы». Её участники – представители исполнительных органов власти и профильных учреждений, а также сами люди с ограниченными возможностями здоровья – детально проанализировали то, что удалось осуществить в 2018 году. Так как целевая государственная программа «Равные возможности» в Приднестровье продлена ещё на 4 года, много говорили сегодня и о том, что ещё предстоит сделать.

Приветственный адрес участникам конференции направил Президент ПМР Вадим Красносельский. «В уходящем году было сделано много, но ещё больше сделать предстоит. Ведь проблемы, копившиеся десятилетиями, в одночасье решить невозможно. Важно, что есть понимание и заинтересованность со стороны органов госвласти и интеграция граждан с ограниченными возможностями здоровья в общество, создание доступной среды. И в следующем году, и в дальнейшем взятый курс на построение социального государства, где особое внимание уделяется улучшению качества жизни людей с инвалидностью, их медико-социальной защиты будет продолжен», - подчеркнул глава государства.

В этот день воспитанники Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов г. Бендеры выступили с трогательной постановкой, восхитив собравшихся своей силой, желанием и способностью обучаться, радовать окружающих и быть полезными обществу.

«Необходимо объединить усилия с образовательным сообществом, чтобы эти дети получили возможность обучаться. Это одна из перспектив реализации ГЦП на 2019-2022 годы. В этом году нам удалось обозначить имеющиеся проблемы, над которыми предстоит работать. Главное, сейчас государство и общество идут вместе в работе по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнула министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Она добавила, что люди данной категории радуют также своими успехами на спортивных аренах, в том числе международного уровня. Для того, чтобы расширить их возможности в будущем году, в госпрограмме предусмотрены средства на приобретение колясок активного типа для параспортсменов.

«Думаю, что к 2020 году мы завершим строительство нового реабилитационного центра для инвалидов, в стенах которых вам будет комфортно и удобно», - заключила Елена Куличенко.

Работа в рамках Года равных возможностей в 2018-м велась по широкому спектру направлений. Среди реализованных мероприятий – создание доступной среды для инвалидов (оборудование пандусов и кнопок вызова, спусков с тротуаров), анализ социальных объектов на предмет их доступности с занесением данных в специальную карту. Кроме этого, организовывались тренинги и стажировки, оказывалась помощь в трудоустройстве и юридическое консультирование, психологическая поддержка.

Замминистра по соцзащите и труду Олег Федотов напомнил, что летом этого года вступило в силу постановление Верховного Совета о признании рамочной нормой права на территории Приднестровья Конвенции ОНН по правам инвалидов от декабря 2006 года. Разработаны и вступили в силу государственные образовательные стандарты в области специального коррекционного образования, а также внесены поправки в закон «О социальной защите инвалидов» в части недопустимости дискриминации по признаку инвалидности.

«Принято постановление Правительства о предоставлении услуги социального такси для инвалидов. Первоначально пилотный проект введён в Дубоссарах и Бендерах. В дальнейшем его разовьют на территории всей республики», - добавил замминистра.

«Более 5 млн рублей ПМР составляет бюджет ГЦП «Равные возможности» на четыре года. При госадминистрациях созданы и функционируют комиссии по делам инвалидов, члены которых принимают участие в том числе в приемке и вводе в эксплуатацию объектов гражданского назначения», - напомнил Олег Федотов.

По его словам, в 2018-м полностью удовлетворена потребность в протезно-ортопедических изделиях. В ходе строительства нового реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями уже выполнены работы на сумму порядка 1,3 млн рублей.

Итоги Года равных возможностей, выявленные недочеты и проблемы учтут в дальнейшем при реализации профильной госпрограммы на ближайшие четыре года.

Источник