Цель: повышение уровня профессионального мастерства педагогов школы и включение их в творческий педагогический поиск.

Задачи:

- создание условий для демонстрации и представления уровня профессионализма педагогов школы;- поиск педагогических идей по совершенствованию методического обеспечения образовательного процесса в школе - интернат

- активизация творческой позиции и инициативы педагогов, помощь в раскрытии их творческого потенциала;

- развитие форм профессионального общения педагогов и расширение его диапазона;

- формирование методической коллекции инновационного педагогического опыта.

В рамках проведения декады было организовано взаимопосещение учебных занятий, которое предусматривало взаимное сотрудничество педагогов, основанное на понимании и уважении опыта другого учителя, совместной поисковой деятельности, взаимопомощи, вза­имном обмене опытом и информацией, а также выявление особого стиля преподавания у того или иного педагога, что способ­ствовало повышению уровня методической грамотности педагогов.

В рамках недели проводились следующие мероприятия:

Урок русского языка в 4 классе на тему: «Упражнение в написании безударных гласных в корнях слов, в приставках и окончаниях имен существительных», провела учитель начальных классов высшей кв.категории Николаева Н.В.

Урок – семинар для учащихся 9 класса «Тема природы и любви в лирике Пушкина», учитель русского языка и литературы I кв.категории Обручкова О.П.

Урок изучения нового материала на тему: «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет»», учитель биологии Iкв.категории Владова Т.Г.

По итогам Недели педагогического мастерства был проведен круглый стол, в рамках заседания Школы молодого педагога, в форме тренинга - практикума на тему: «Адаптация молодых педагогов к школьным условиям».

Эта неделя была насыщена мероприятиями, направленными на повышение профессионального уровня педагогов. На занятиях были созданы условия для развития творчества детей с использованием различных видов продуктивной деятельности, привлечением большого и разнообразного художественного, литературного, игрового и дидактического материала. 15 учителей-предметников приняли участие в этом мероприятии. Неделя педагогического мастерства позволила создать условия не только для повышения профессионального мастерства педагогов, но и обобщения и распространения положительного опыта работы, развития творчества педагогов. В течение всей недели коллеги имели возможность присутствовать на занятиях и обогатить свой опыт. Обмениваясь впечатлениями о прошедших мероприятиях, участники недели педагогического мастерства отметили, что все педагоги продемонстрировали богатство и разнообразие форм, методов, приемов педагогической деятельности, повышение творческой активности педагогов и качества проведения учебных занятий на основе внедрения ИКТ и игровых технологий.