В Приднестровье назвали лучших спортсменов и тренеров года. Торжественная церемония прошла во Дворце Республики. Те, кто показал в этом году лучшие результаты, получили именные сертификаты и серию памятных монет «Города ПМР».

«Невзирая на то, под каким флагом вы выступаете, вы, прежде всего, представляете нашу республику на дальних рубежах, что очень важно в условиях непризнанности. Это ваша миссия, вы, по сути, являетесь послами ПМР. Именно вы развеиваете те мифы, те домыслы, которые зачастую ходят о Приднестровье, и спасибо вам за это», – сказал, поздравляя атлетов, советник Президента Павел Прокудин.

 Итак, в этом году среди лучших оказались:

– бронзовый призёр чемпионата мира по самбо Сабина Артемчук и её тренер Сергей Шахов;

– серебряный призёр первенства Европы по боксу среди школьников Николай Бурдюжа, тренер – Александр Бояркин;

– серебряный призёр юниорского U-19 первенства Европы, бронзовый призёр юниорского U-19 первенства мира по гребле на байдарках Данил Ветров, тренер – Вячеслав Соколенко;

– победитель юниорского U-19 первенства Европы по гребле на каноэ Аркадий Гончаров, тренер – Евгений Логвин;

– бронзовый призёр первенства мира по самбо среди кадет Артём Грибиненко, тренер – Олег Квитко;

– двукратный серебряный призёр Европейских молодёжных игр для параспортсменов Диана Дорошенко, тренер – Игорь Слободенюк;

– серебряный призёр этапа Кубка мира по гребле на байдарках Александр Дьяченко, тренер – Владимир Каменев;

– победитель юниорского U-18 первенства мира по кикбоксингу WAKO Максим Казаку, тренер – Иван Деркаченко;

– двукратный серебряный призёр Европейских молодёжных игр для параспортсменов Ева Осадчая, тренер – Андрей Мыцыков;

– серебряный призёр чемпионата Европы по гребле на байдарках Василий Погребан, тренер – Виктор Шелегин;

– победитель III Юношеских Олимпийских игр по плаванию Татьяна Салкуцан, тренер – Евгений Карабецкий;

– серебряный призёр Европейских молодёжных игр для параспортсменов Сергей Сыроваткин, тренер – Елена Зайцева;

– бронзовый призёр клубного чемпионата Европы по тхэквондо WTF Сергей Усков, тренер – Юрий Лесовой;

– бронзовый призёр юниорского U-16 первенства Европы по боксу Михаил Царану, тренер – Фёдор Кара;

– серебряный призёр юниорского U-16 первенства Европы по боксу Василий Чеботарь, тренер – Анатолий Довгопол;

– серебряный призёр чемпионата мира по гребле на каноэ Владислав Чеботарь, тренер – Владимир Беспалов;

– серебряный призёр чемпионата Европы, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира по гребле на каноэ Кирилл Шамшурин, тренер – Анна Беспалова.

Лучшей командой была названа футбольная команда «Шериф» под руководством главного тренера Горана Саблича.

Начальник Госслужбы по спорту Вячеслав Соколенко назвал уходящий год успешным, по сравнению с прошлым он оказался более урожайным на медали. Общее достижение – 129 медалей, из них 45 золотых, 39 серебряных и 45 бронзовых.

«Это на 38 медалей больше, чем в прошлом году. В этом году на международных стартах и чемпионатах мира, Европы, первенствах мира и Европы завоёвано 29 золотых медалей. Это даёт нам надежду на следующий год, когда начинаются отборочные соревнования на Олимпийские игры. Всем присутствующим и тем ребятам, которые сейчас находятся на сборах далеко от нашей Родины, хочу пожелать успешных стартов и получения лицензии на Олимпийские игры в Токио», – сказал он.

Максим Казаку – один из тех, кто мечтает уже о новых достижениях. Обладатель серьёзных званий уже несколько лет подряд, юноша уже подошёл к новым рубежам.

«Перехожу во взрослую категорию, хочу стать чемпионом мира. При переходе из юниоров во взрослую категорию, конечно, многое меняется, всё намного тяжелее: там ты боксируешь с детьми, потому что ты сам ребёнок, а здесь уже против тебя боксирует мужчина. Разница очень ощущается – в силе, в опыте», – рассказал он

«30 ноября 2018 года в Токио на конгрессе МОК кикбоксинг версии WAKO, где мы выступаем, был признан олимпийским видом спорта, так что у нас все дороги ведут на Олимпиаду. Вопрос принятия в программу Олимпиады кикбоксинга ещё не решён, так что, думаю, что до 2024 года у нас время ещё есть», – добавил тренер Иван Деркаченко.

Ещё одна особенность нынешнего награждения – заметное присутствие параспортсменов. К примеру, 11-летняя Ева Осадчая дважды взяла серебро на соревнованиях в Чехии.

«На соревнованиях переживала, конечно, это были мои первые соревнования по параспорту. И я даже случайно перепутала свои заплывы, поплыла не на той дистанции, у меня было 100 метров, а все плыли 50, ну и я поплыла 50. Но это, наоборот, помогло, вот получила два призовых места», – рассказала юная спортсменка.

«Мы готовили её к соревнованиям три года, сложность заключается в индивидуальности, потому что не все движения может делать физически. Приходилось подводить её к тяжёлым тренировкам, потому что без них результата не будет. Выступали в Чехии на соревновании, где было более 600 спортсменов, заняла два вторых места. В её возрасте это очень серьёзное достижение, есть перспективы, надо работать и верить в себя, мы готовимся к более серьёзным соревнованиям», – поделился планами тренер Андрей Мыцыков.

Проявить себя в спорте скоро смогут и другие спортсмены с ограниченными возможностями. В рамках Года равных возможностей в республике начали строительство современного паралимпийского спортивного центра.

«Это даст возможность дальнейшего развития спорта для людей с ограниченными возможностями всех категорий – и опорно-двигательного аппарата, и колясочников, и слабовидящих, слабослышащих и многих других. Думаем, что они покажут достойный результат на международной арене», – сказал руководитель Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов Чебан Георгий.

       

Источник