В завершении заседания Координационного совета премьер-министр Александр Мартынов озвучил обращения граждан, поступившие в адрес Правительства. По каждому из них даны поручения профильным ведомствам и определены сроки исполнения.

Доступное жилье

Реализация программы по приобретению доступного жилья для учителей, врачей, сотрудников силового блока начнется в январе 2021 года. Документы у желающих будут принимать до 1 ноября. Учитывая высокую социальную значимость проекта, к нему проявляют активный интерес.

Молодая семья медиков обратилась с просьбой разъяснить, на каких условиях можно стать участником этой программы.

В этой связи Александр Мартынов поручил ответственным министерствам исправить недоработку и ознакомить сотрудников подведомственных учреждений со всеми тонкостями проекта.

Медицинская помощь

Председатель Правительства выступил с инициативой о пересмотре подхода к оказанию медицинской помощи гражданам, нуждающимся в узкоспециальном лечении. К такому решению его подтолкнуло обращение ветерана труда. Ему остро необходима операция у специалиста, которого нет в государственных медучреждениях.

«Если гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи со стороны государства, то государство вполне может не профинансировать по смете операцию в государственном лечебно-профилактическом учреждении, а купить ее в другой клинике. У нас существует такая практика: мы покупаем медицинские услуги по лечению острого коронарного синдрома и МРТ у частных клиник», - выразил мнение Александр Мартынов.

Профильному ведомству поручено просчитать стоимость приобретения услуг в таких ситуациях у негосударственных медучреждений. Вопрос будет проработан с Минфином.

«Мы можем купить услугу с рынка, главное, не бросать наших граждан в сложной ситуации», - подчеркнул премьер-министр.

Инфраструктура

До сих пор в Приднестровье есть дома, не подключенные к сетям водоснабжения и водоотведения. При этом близлежащие водопроводные колонки на улицах городов ликвидируют. Люди оказываются отрезанными от источников воды. Жители таких домовладений поднимают вопрос о необходимости разрешения сложившейся проблемы.

В течение месяца главам госадминистраций и руководителю Водоканала поручено обобщить все обращения такого рода. При формировании инвестиционной программы на 2021 год необходимо учесть возможность разрешения существующих проблем.

Также председатель Правительства говорил о ремонте дороги, ведущей к приемному отделению Бендерской центральной городской больницы.

Выплата пенсий по инвалидности

В адрес председателя Правительства поступают обращения от граждан, получающих пособия по инвалидности. Их главная тема – размер выплаты.

Александр Мартынов дал поручение Минсозащиты к следующему заседанию Координационого совета подготовить сравнительный анализ пенсий по инвалидности в Приднестровье и сопредельных государствах. При этом необходимо дать общую оценку ситуации и сформировать соответствующие предложения по её изменению.

Выдача продуктовых наборов

Выдача продуктовых наборов школьникам, которые имеют право на льготы, возобновится. Школьные столовые в сентябре не работают, поэтому госадминистрации и профильные ведомства уже начинают работу в данном направлении.

Источник