Проект главного финансового документа на будущий год обсудили на площадке Президента. В диалоге приняли участие руководство Правительства и депутаты Верховного Совета. С докладом по основным параметрам документа выступил Премьер.

Так, Александр Мартынов рассказал о том, что в этом году был применен новый подход к формированию бюджета: в августе была создана рабочая группа, куда вошли представители финансово-экономического блока Правительства, банк, таможенный комитет, парламентарии. Рабочая группа составила прогноз развития экономики на будущий год. На его основе и был сверстан бюджет-2021. Проект получился сбалансированным – учитывались не лимиты, а реальные потребности. К слову, документ уже больше месяца находится на рассмотрении в Верховном Совете.

Среди основных направлений бюджета на следующий год – резерв в 160 млн рублей на повышение заработных плат и пенсий. Однако все зависит от эпидемиологической ситуации и положения дел в экономике.

Далее идет восстановление инфраструктуры городов и районов, их благоустройство – программа Фонда каплвожений. Планируют направить 160 млн рублей, что меньше, чем в предыдущие годы. На межтарифную разницу предлагается заложить сумму больше, чем в прошлом году – 145 млн рублей.

«Была проделана работа в части обоснования этой цифры. В ней принимали участие руководители предприятий ЖКХ, вчера они презентовали свои инвестиционные планы под эту цифру. И в ней важные и серьезные направления – это и прокладка воды в села, и устранение узких мест в энергетике в подаче тепла и электроэнергии», – рассказал Александр Мартынов.

Также есть Фонд поддержки и развития сельского хозяйства. Сюда вошли субсидии на приобретение нетелей, дотирование производителей молока, средства на развитие мелиоративного комплекса. В предложениях Правительства сохраняются и средства Фонда развития предпринимательства (деятельность бизнес-школы, проекта «Покупай приднестровское»). Заработать должна и программа по обеспечению жильем молодых людей, работающих в приоритетных отраслях. Сумма фонда на 2021 год составляет 15 млн рублей.

«Суть в том, чтобы запустить доступную ипотечную программу на первом этапе для учителей, врачей и силового блока в части приобретения жилья. Проведена огромная работа по госадминистрациям, по школам, в минздраве и собраны пакеты документов от молодых семей. И на данный момент около 130 семей уже изъявили желание участвовать. Документ отработан с банковской системой. Люди программу ждут», – акцентировал внимание Премьер.

В бюджете заложены и средства на финансирование госуправляющей компании. Это немаловажное направление – благодаря ее работе ситуация на многих государственных предприятиях улучшилась. Напомним, накануне о работе ГУК рассказал директор компании Виктор Добров.

«Эффект от ее работы по самым скромным подсчетам измеряется десятками миллионов рублей. Мы взяли под контроль работу практически всех значимых госпредприятий, налажены современные принципы этого контроля. И по нашему мнению этот механизм необходимо в следующем году сохранить и расширить. Поскольку государство получает от работы этого механизма больше, чем вкладывает», – рассказал Глава Правительства.

Сотни миллионов рублей резервируются и на антиковидные мероприятия.

После представления Премьером основных параметров бюджета вопросы финансово-экономическому блоку смогли задать парламентарии.

Важно отметить, что сегодняшнее обсуждение проекта бюджета – одна из многочисленных рабочих встреч, посвященных главному финансовому документу будущего года. Эту предварительную работу Президент Вадим Красносельский назвал своего рода нулевым чтением законопроекта. Отметив, что формировать проект бюджета приходится в крайне сложных обстоятельствах, Глава государства призвал всех участников бюджетного процесса к консолидации, внимательности, умению слушать и слышать собеседников. Только такой подход, в основе которого скрупулезность и выверенность решений, позволит принять важнейший законопроект в оптимальной редакции, считает Президент.

Источник