В Рыбнице на тротуарах появилась тактильная плитка. Плитка Брайля помогает незрячим ориентироваться на улице. Вертикальные полоски – это указатель «вперед», а специальный рельеф говорит о том, что рядом пешеходный переход. Теперь такая плитка есть на улицах Комсомольская, Кирова, Победы и Маяковского. Изготовила её местная строительная фирма, оплату произвели из средств Дорожного фонда.

«Первоначально не чувствовала, но прошла несколько шагов и уже вроде бы начала ориентироваться. Такая плитка очень полезна, потому что инвалиды II группы тоже многие очень плохо видят, но, когда еще есть и цвета: желтый, красный и зеброчки, думаю, что это во многом поможет», – говорит член рыбницкого общества инвалидов по зрению Виктория Климова.

Плитку Брайля изготовила рыбницкая фирма. В качестве эксперимента ее установили у центральной больницы. Слабовидящим предстоит изучить новый маршрут.

«Вот этой тросточкой чувствуешь – вот полоски, можно сориентироваться. Конечно, это поможет очень хорошо и инвалидам II группы, и I. Когда идешь, тренируешься, как-то в привычку входит, и потом смелее будешь ходить», – добавляет Клавдия Орлова.

Сделать доступнее городскую среду помог депутат Верховного Совета Андрей Сафонов. Обещал оказать помощь и в замене окон в помещении, где располагается общество слабовидящих.

Тактильная плитка появится еще на 4 улицах Рыбницы. Вместе с «говорящими» светофорами она поможет незрячим передвигаться свободнее.

Источник