В Дубоссарах увеличилось число вакансий. К концу прошлого года потребность в работниках возросла в 1,5 раза и достигла почти 360 трудовых мест. Больше всего предприятиям и организациям нужны представители рабочих профессий: водители, имеющие несколько категорий, повара, продавцы, слесари различной квалификации, швеи, электрики, электромонтеры, газоэлектросварщики и другие.

Из вакансий для служащих были востребованы агрономы, бухгалтеры, медицинские работники, инженеры, специалисты по кадрам, служащие силовых структур, механики, технологи.

Как сообщает пресс-служба госадминистрации со ссылкой на главу отдела содействия занятости населения Центра социального страхования и социальной защиты Аллу Коробку, на одного официально безработного дубоссарца к концу прошлого года приходилось 9 вакансий. В 2017 году эта цифра составляла всего 1,7.

Кроме того, в прошлом году были востребованы и работники, не имеющие специальной подготовки.

При этом предлагается различный уровень оплаты труда. К примеру, оклад социального работника – 1 130 рублей, медицинской сестры – 1 500 рублей, агронома по защите растений – от 2 000 до 3 500 рублей, участкового инспектора милиции – 3 500, электромонтера – от 2 300 до 4 000, менеджера по продажам – от 3 000 до 7 000 рублей.

Число соискателей снизилось почти на треть: в прошлом году в отдел содействия занятости по вопросу трудоустройства обратились 664 человека. Соответственно снизилось и число официально безработных – до 187 человек.

Для содействия в приобретении навыков и умений в поисках работы с гражданами, впервые вышедшими на рынок труда, проводились занятия в «Школе безработного» по программе «Пять шагов навстречу работе». Для граждан, попавших под сокращение, предусмотрена программа «Преодоление». Для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами 3-й группы, и лиц, имеющих медицинские противопоказания к определенным видам трудовой деятельности и испытывающих трудности на рынке труда, проводились занятия по программе «Надежда».

С целью информирования граждан еженедельно на сайте города обновляется перечень вакансий. В газете и сайте публикуются объявления о работе от частных лиц.

Кроме того, на сайте Дубоссар по предложению жителей города открылась новая рубрика для тех, кто ищет работу. В ней дубоссарцы могут не только ознакомиться с перечнем имеющихся вакансий, но и оставить свое объявление о поиске работы.

Источник