На базе МОУ ДО «Тираспольская СДЮШОР плавания» прошел Чемпионат Приднестровской Молдавской Республики по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья всех категорий.  После длительного перерыва на старты вышли лучшие спортсмены-инвалиды из Приднестровья и Молдовы.

Для участия в Чемпионате был заявлен 21 участник. Согласно функциональной спортивной классификации спортсмены соревновались в четырех классах: Б1, Б2-Б3 - спортсмены с нарушением зрения, ПОДА -спортсмены с повреждением опорно-двигательного аппарата и Г -спортсмены с нарушением слуха. Лучшие результаты показали Ковалев Александр (группа Б1), Сыроваткин Андрей и Сыроваткин Сергей (группа Б2-Б3), Трегубов Александр и Арама Наталья (группа Г), Матяш Георгий (группа ОДА). Необходимо отметить, что победители Чемпионата Сыроваткин Андрей, Сыроваткин Сергей, Ковалев Александр - в числе претендентов на получение квоты для участия в Паралимпийских играх в Токио. А лучший пловец группы Г Трегубов Александр готовится принять участие в 24-х Летних Сурдлимпийских играх, которые пройдут в мае 2022 в Бразилии.

Чемпионат был организован ГУ «Республиканским спортивным реабилитационно-воспитательным центром инвалидов» при финансовой поддержке Единого государственного фонда социального страхования ПМР. Общее руководство по организации Чемпионата взяла на себя Государственная служба по спорту Приднестровской Молдавской Республики при содействии МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» и МОУ ДО «Тираспольская СДЮШОР плавания».

Особую благодарность следует выразить судейской коллегии за отличную слаженную работу и качество проведения чемпионата. Судейство Чемпионата проводилось судейской коллегией из числа тренеров-преподавателей Тираспольской СДЮШОР плавания под руководством главного судьи соревнований –Аллой Мамковой.

По окончании соревнований к участникам обратился председатель Федерации незрячих спортсменов Республики Молдова Ставер Георгий Васильевич. Он поблагодарил всех за хорошую спортивную подготовку и пожелал спортсменам здоровья и дальнейших успехов в спорте.

Соревнования прошли в строгом соответствии с требованиями карантинных ограничений, а церемония награждения была проведена на открытом воздухе. Всем призерам были вручены дипломы и денежные призы, а победители Чемпионата были отмечены дипломами.