Музей – это место, где хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую ценность; это место, где можно встретиться с прошлым.

У всех музеев есть свой день рождения - это 18 мая. В рамках Международного дня Музеев в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» приехал музей. Хозяйкой этого музея была Обручкова Валентина Николаевна, заведующая музеем истории села Парканы.

Большое количество экспонатов, расположенных в хронологической последовательности, отражают основные вехи истории села Парканы. Невозможно было оторвать глаз от расшитых национальных костюмов и различных украшений, которые носили наши предки. Из предметов быта особенно яркими были: национальная одежда, люлька для младенцев, разная кухонная утварь и посуда.

Увлекательный рассказ Валентины Николаевны вернул всех во времена прошлых эр и эпох. На выставке было представлено много предметов старины и быта. Все они умело расставлены, имеют очень точные и подробные подписи и комментарии.

В качестве подарка школьный танцевальный коллектив исполнил болгарский народный танец.

Экскурсия в музей детям очень понравилась, они были в восторге. У всех осталось много положительных впечатлений и эмоций от увиденных экспонатов.