В соответствии с планом работы школы, в целях совершенствования работы по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни обучающихся, в целях профилактики правонарушений в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» прошёл месячник «Мы за здоровый образ жизни». В рамках месячника в классах проведены тематические внеклассные часы, мероприятия на тему о ценности жизни, позитивном отношении к себе и окружающим, взаимодействии со сверстниками.

В ходе проведения месячника в школе были охвачены все возрастные группы обучающихся, использованы различные формы проведения мероприятий: акции, классные часы, информационные часы, праздники, спортивные соревнования, игровые технологии, ролевые игры, круглый стол и др.

В рамках методической работы воспитатель 3 класса Валентина Вельвич провела открытый классный час «Шаги к здоровью" В игровой форме учащиеся закрепили правила личной гигиены, здорового питания, послушали советы сказочных героев о ЗОЖ.

Воспитатель 6 класса Юлия Николаева используя игровые технологии, провела открытый классный час: «Быть здоровым-это круто!» для 5-6 классов Оживлённо прошла игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Ребята осознали, что здоровье – это главная ценность, и что здоровый образ жизни нам необходим.

Для 1-4 классов мероприятие «Путешествие в страну здоровья» провела воспитатель Мария Николаева.  На празднике ребята давали определение здоровому образу жизни. Говорили о его составляющих: режиме дня, гигиене тела, о правильном питании, занятиях спортом. Учащиеся определили условия сохранения здоровья.

Круглый стол «Всё в твоих руках…» для 8-11 классов провела воспитатель Наталья Ешану, на котором раскрыла суть психологического здоровья человека – это позитивное (хорошее) настроение, в котором находится человек. Основу этого настроения могут составлять по меньшей мере следующие, не зависимые друг от друга состояния: полное спокойствие и уверенность в своих сила; – это высокий уровень психических возможностей, благодаря чему человек способен (без серьезных последствий для здоровья) выходить из различных ситуаций, связанных с переживанием тревоги, страха, неудачи и других подобных состояний.

Одной из форм активного отдыха для ребят является занятием спорта. Ежедневно для учащихся школы проводятся динамические паузы на переменках.

Спортивно-оздоровительный блок   составили следующие мероприятия: соревнования по пионерболу среди учащихся 3-4, 5-7 классов. Для 5-7 классов воспитатель Елена Иваненко провела спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух». В процессе работы в рамках месячника упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, обоснованный и здоровый режим труда и питания), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить альтернативой употребления наркотических веществ.

Проведённые мероприятия показали, что быть спортивным, здоровым и активным модно и престижно во все времена. А быть здоровым и счастливым – мечта каждого человека, которую можно осуществить, если очень захотеть!