Еще один документ, поддержанный членами Правительства, касался упрощения процедуры выплаты социального пособия на погребение. В части, глава Минсоцзащиты предлагает исключить ряд дополнительных документов из перечня требуемых у получателя пособия

Так, сегодня лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе таких услуг: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка предметов, необходимых для погребения; перевозка тела и погребение. Социальное пособие на погребение выплачивается организацией-страхователем или органами местного управления  лишь после предъявления соответствующих документов.

«Мы предлагаем социальное пособие зафиксировать от 245 РУМЗП или 2 376 рублей. И исключить из перечня требуемых у получателя дополнительных документов, которые сегодня являются административным барьером для реализации гарантий на получение пособия на погребение», - отметила Елена Куличенко.

Проект был разработан на основании обращений, озвученных в ходе Координационного совета по экономическим, социальным и иным вопросам.

 

Источник