Каменку посетил министр по социальной защите и труду Елена Куличенко и директор Единого государственного фонда социального страхования Алевтина Береза. Совместно с главой государственной администрации Владимиром Бычковым они заслушали отчёт за 2019 год директора Центра социального страхования и социальной защиты Галины Скрипник.

В своём выступлении руководитель социального учреждения обозначил основные задачи и направления деятельности Центра, рассказал о выплатах пенсий, пособий и льгот. «По сравнению с 2018 годом количество получателей пенсий в отчётном году уменьшилось за счёт перешедших на пенсию РФ. На сегодня в городе и районе 6 671 человек – пенсионеров различных категорий», – сообщила Галина Скрипник.

Центр особое внимание уделяет вопросу работы с гражданами. Пенсионеры Каменского района ежедневно могут обратиться в службу за консультацией. Таким образом, люди преклонного возраста из отдалённых сёл района, приехав в город в любой удобный день, смогут решить и свои пенсионные вопросы. «Ежедневный приём граждан позволяет снять напряжение в период приезда граждан из отдалённых сёл Каменского района, и это создаёт доверие людей к работе служб социальной защиты и социального страхования», – отметила Елена Куличенко.

Заместители директора Центра социального страхования и социальной защиты осветили работу подведомственных отделов: отдела семьи материнства и детства, предоставления льгот, содействия занятости, персонифицированного учёта и социального страхования граждан, организационного отдела.

Начальник Отдела персонифицированного учёта и социального страхования работающих граждан сообщил, что в 2019 году на детское оздоровление были выделены 42 путёвки и 28 путёвок для взрослых.

Что очень актуально, в центре внимания оказался вопрос трудоустройства. Так, в 2019 году работники отдела по страхованию от безработицы регулярно проводили приём и регистрацию граждан, пополняли и корректировали банк вакансий, оказывали помощь в трудоустройстве.

За 2019 год в отдел содействия занятости «Центра социального страхования и социальной защиты г. Каменка и Каменского района» обратилось всего 927 человек. Зарегистрировано в качестве ищущих работу – 342 человека. Из данного количества официально присвоен статус безработного 242 людям. За 2019-ый год было трудоустроено 52 человека, в том числе из категории безработных – 32 человека и 20 человек, состоящих на учёте как ищущие работу.

Трудоустройство – это проблема, которую надо решать, особенно, в части устройства на работу молодых. Каменский отдел содействия занятости в 2019 году проводил профинформационную, профориентационную и консультативную работу, организовал три ярмарки рабочих мест и ярмарку учебных мест. Елена Куличенко отметила: «Процент уровня безработицы необходимо свести на нет, и особое внимание акцентировать на активном трудоустройстве выпускников профессиональных учебных заведений».

В процессе работы были высказаны и проблемы, с которыми сталкивается Центр в течение года. Министр внимательно выслушал все вопросы, зафиксировал те, решение которых потребует дополнительной информации и времени.

Заслушав все отчёты, министр сообщил, что в 2020 году Министерство по социальной защите и труду для ветеранов труда закупает 1 400 путёвок в «Днестровские зори» и 600 путёвок в санаторий «Днестр».

Был заслушан и отчёт директора Каменского отдела опеки и попечительства, социальной помощи детям в группе риска Елены Иордатий, которая сообщила, что отдел опеки работает в тесном взаимодействии со всеми службами района и с государственной администрацией.

В итоге Елена Куличенко поблагодарила сотрудников за работу и констатировала, что Каменский центр социального страхования и социальной защиты заслуживает положительной оценки, так как поставленные задачи исполняет на соответствующем уровне: “Ярким показателем работы является количество жалоб и нареканий. За минувший год таких обращений по Каменскому району и г. Каменка практически не было. Это говорит о том, что  службы Центра социального страхования и социальной защиты  работают хорошо, развивают свои услуги, на должном уровне проводят работу с гражданами”.

Глава государственной администрации Владимир Бычков также поблагодарил коллектив за проделанную работу и те результаты, которых удалось достичь в минувшем году, и выразил надежду, что в 2020 году Центр социального страхования и социальной защиты продолжит плодотворную работу и успешную реализацию задач, обозначенных в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы. «Государственная администрация Каменского района и г. Каменка взаимодействует со всеми социальными службами района, считает решение социальных вопросов жителей - первоочередной задачей. всегда готова оказывать необходимую помощь, поддержку и содействие в их решении», – отметил Владимир Бычков.

Источник