1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору чествуют тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Ежегодно к этой дате члены РОО «Ветеранов войны, труда и Вооруженных сил ПМР» организуют торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню пожилого человека, дню человеческой мудрости, зрелости и душевной щедрости, на которое съезжаются делегации Советов ветеранов со всех городов и районов. Очень символично, что этот праздник отмечают осенью и чествуют, как неоднократно отмечалось в ходе мероприятия, «золотой фонд».

Елена Куличенко: «Вы находитесь в центре событий нашей республики и именно вы передаете накопленный опыт и мудрость молодому поколению. Министерство по социальной защите и труду вместе с вами, с вашими организациями. Вы нас направляете, подсказываете что необходимо сделать, а мы стараемся это воплотить. Пусть ваша жизнь будет теплой, пусть радует семья: дети и внуки. Мира, добра и благополучия на долгие годы».

В ветеранском движении – представители разных поколений. Всего организация насчитывает более 25 тысяч человек. В  их числе участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, труженики тыла, узники, жители блокадного Ленинграда, дети войны.

Поздравления и пожелания звучали сегодня в адрес старшего поколения от лица Президента ПМР Вадима Красносельского, министров, парламентариев. Ряд членов организации удостоили государственных наград.