С целью активизации работы по патриотическому воспитанию детей и подростков в период с 4 февраля по 23 февраля 2019 в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа -интернат» проходил месячник военно-патриотического воспитания.

Для реализации этой цели был утвержден план месячника мероприятий, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В план были включены различные мероприятия, как по форме, так и по содержанию и были направлены на охват всех учащихся школы.

В 1-11 классах прошел классный час День воинской славы - «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Учащиеся 3 класса посетили музей «Боевой Славы» расположенный на территории военного городка Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Дети посмотрели экспонаты в трех залах, каждый из которых посвящен военным событиям разных времен.

Учащиеся 3 - 8 классов посетили передвижную фотовыставку «Фотографы блокадного Ленинграда» посвященную 75-й годовщине со дня полного освобождения города на Неве от фашистской блокады. Ребята увидели историю Ленинграда в кадрах, разделенную на периоды: жизнь в осаждённом городе, его оборона и освобождение. 

Для учащихся 8-11 классов руководитель НВП В.В. Вакарчук провел соревнование по стрельбе, из пневматической винтовки. Призерами соревнований стали Ревенко Сергей -1 место, Малашинская Д, Стадник В. -2 место, Гребенюк О.-3 место

В рамках тематического дня «Один день в армии» для юношей 9-11 классов была организована экскурсия в воинскую часть с. Парканы.

В ходе экскурсии юноши посмотрели места занятий военнослужащих по специальной, строевой и физической подготовке, посетили казарму, Офицеры воинской части познакомили ребят с оружием, они побывали в роли солдат – разбирали и собирали автомат. Ребята получили исчерпывающую информацию о солдатской жизни и службе в армии.

Для повышения качества и эффективности работы среди учащихся допризывного возраста в подготовке к военной службе среди старших классов был проведен конкурс «Агитационного   плаката» по   популяризации   службы   в армии.

В заключении месячника воспитатели М.В. Николаева, Т.И. Коваль провели внеклассные мероприятия для 1-5 и 6-8 классов ко Дню защитника Отечества. Ребята участвовали в спортивных и творческих конкурсах. Каждая команда показала свою сообразительность, находчивость, сплоченность и физические качества. Ну а девчонки конечно приготовили ребятам свои поздравления.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК».

Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.