27 октября в Глинойской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида, состоялось мероприятие «Посвящение в читатели».

Посвящение в читатели - это традиционный праздник в школе. Каждый год в школьной библиотеке второклассников торжественно посвящают в читатели.

Цель мероприятия - приобщить и привить любовь к чтению младших школьников, ознакомить со школьной библиотекой, с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгами.

На мероприятие к ребятам пришла Королева Книга, и рассказала ребятам о правилах бережного отношения к книгам и правилах поведения в библиотеке. Также, ребят посетили сказочные герои: Волшебная фея, Кот в сапогах, Буратино, Мальвина, Дюймовочка, Кот учёный, Красная шапочка, Золушка и Незнайка, которые задавали ребятам различные задания.

На протяжении всего праздника ученики с удовольствием выполняли все задания: разгадывали загадки, отвечали на вопросы о прочитанных сказках, угадывали сказочных героев.

Библиотекарь познакомила ребят с библиотекой и рассказала о правилах читателя в школьной библиотеке.

В конце мероприятия ребятам были вручены медали посвящения в читатели, а также красочные и интересные журналы с занимательными и развивающими заданиями.