На площадке Министерства экономического развития состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии при Правительстве по рассмотрению вопросов анализа и систематизации требований законодательства по охране труда, промышленной безопасности и строительству. Участниками онлайн-совещания стали представители органов госвласти, научного сообщества, общественных объединений и организаций республики.

Председатель комиссии в ходе заседания рассказал об обеспечении взаимодействия и информационной поддержки при реализации плана деятельности Межведомственной комиссии в 2023 году. В частности, были отмечены некоторые проблемные аспекты в работе комиссии и предложены направления, которым нужно уделить особое внимание.

Участники совещания рассмотрели проект, связанный с перечнем медикаментов и медицинских изделий для комплектования аптечек первой помощи для различных профессий и отраслей народного хозяйства с приложением общей инструкции и памятки по оказанию первой (доврачебной) помощи. По мнению члена комиссии Юрия Харченко, содержание рассмотренного перечня является более полным и экономичным вариантом по сравнению с ныне действующим.

Представитель Министерства экономического развития ПМР озвучил информацию о завершении работ по систематизации правовых актов по охране труда и размещении на официальном сайте в тестовом режиме Библиотеки актов законодательства по охране труда.

Также, Межведомственная комиссия приступила к подготовке предложений по пересмотру действующих подходов к созданию и обеспечению безопасных условий труда работников.

Крайний вопрос в повестке дня был посвящен предварительной проработке ряда проблемных аспектов в сфере подготовки учащихся высших и средних учебных заведений по вопросам охраны труда, а также обмену актуальной информацией.

Источник