С 1 января 2019 года вступило в силу Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 29 декабря 2018 года № 484 «Об утверждении Программы льготного кредитования граждан Приднестровской Молдавской Республики, являющихся членами семей участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики в 1992 году».

Выдача потребительских кредитов гражданам Приднестровской Молдавской Республики, являющимся членами семей участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики в 1992 году, осуществляется за счет кредитных ресурсов Закрытого акционерного общества «Приднестровский Сберегательный банк». Объем кредитных денежных средств, ежегодно выделяемый Банком для реализации настоящей Программы, составляет 3 600 000 (три миллиона шестьсот тысяч) рублей Приднестровской Молдавской Республики. Денежные средства предоставляются Банком под процентную ставку, равную 17 (семнадцати) процентам годовых.

В рамках данной Программы льготные потребительские кредиты предоставляются гражданам Приднестровской Молдавской Республики, являющимся членами семей участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики в 1992 году, под процентную ставку, равную 4 (четырем) процентам годовых. Частичное покрытие (возмещение, субсидирование) Банку процентов по предоставленным льготным кредитам, в размере 13 (тринадцати) процентов годовых за весь срок действия потребительского кредита, производится за счет средств республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.

Механизм предоставления потребительских кредитов распространяется на граждан Приднестровской Молдавской Республики, являющихся членами семей участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики в 1992 году (далее – потенциальный заемщик):

а) одного из родителей (мать либо отца) участника боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибшего либо умершего вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики;

б) вдов (вдовцов) участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики.

Для получения кредита потенциальный заемщик должен обратиться в общественную организацию, в которой он состоит на учете, с установленным пакетом документов, предусмотренным Приложением № 1 к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 29 декабря 2018 года № 484, для получения ходатайства общественной организации о предоставлении потребительского кредита в рамках данной Программы.

Общественная организация, в которой состоит потенциальный заемщик, с сопроводительным письмом направляет ходатайство о предоставлении потребительского кредита и пакет документов для проверки в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики в течение 5 (пяти) рабочих дней проводит проверку пакета документов на предмет достоверности сведений о доходах, указанных потенциальным заемщиком. После проверки документов Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, в случае достоверности указанных потенциальным заемщиком сведений, направляет пакет документов в Банк для дальнейшего оформления заявки потенциального заемщика на получение потребительского кредита в рамках данной Программы. В случае недостоверности сведений о доходах потенциального заемщика пакет документов возвращается в общественную организацию, в которой состоит потенциальный заемщик.

Банк определяет сумму кредита в соответствии с платежеспособностью потенциального заемщика. Максимальная сумма кредита определяется исходя из платежеспособности потенциального заемщика, но не может превышать:

а) 45 000 рублей Приднестровской Молдавской Республики – для потенциальных заемщиков не старше 70 лет на момент окончания кредитного договора;

б) 25 000 рублей Приднестровской Молдавской Республики – для потенциальных заемщиков в возрасте от 70 лет до 75 лет на момент окончания кредитного договора.

Для расчета платежеспособности применяется 30 (тридцать) процентов среднемесячных (пенсионных) доходов потенциального заемщика.