На рабочем совещании у Премьера его заместители Татьяна Кирова, Станислав Касап и Алексей Цуркан доложили об исполнении предложений, высказанных членами общественных организаций в рамках встреч на площадке Правительства.

Ранее Александр Мартынов давал поручение проконтролировать вопрос приобретения жилья для инвалидов войны-защитников Приднестровья. Четыре квартиры уже закуплены в Дубоссарском районе. Сейчас отрабатываются юридические моменты, чтобы в ближайшее время будущие хозяева получили ключи от своей жилплощади. На стадии оформления еще четыре жилых помещения в Тирасполе, Бендерах и Слободзее. К слову, на следующей неделе Глава Правительства посетит Дубоссары, пообщается с активом города и посетит ряд учреждений.

Еще один аспект, который затронули в рамках диалога с общественностью, касается предоставления бесплатной услуги по зубопротезированию. Ее оказывают раз в пять лет, при этом гарантия на протезы составляет 6 месяцев (если речь идет о съемных) и один год (на несъемные). Если дефект обнаружился в эти временные интервалы, то гражданин может воспользоваться возможностью бесплатной замены (за счет ресбюджета). В противном случае он вынужден сам платить за новую стоматологическую конструкцию. Александр Мартынов поручил профильному ведомству проработать механизм так, чтобы он функционировал эффективно и учитывал интересы приднестровцев, имеющих право на льготное зубопротезирование. Как доложил Алексей Цуркан, при оказании данной услуги предусмотрят материалы более высокого качества, что позволит увеличить гарантийный срок до 5 лет.

Также общественные и некоммерческие организации просили упростить формы отчетности, направляемые в различные инстанции. Как сообщила первый Вице-премьер – министр финансов, они существенно упрощены, а излишняя детализация устранена.

Рассмотрели участники встречи темы, связанные с оказанием помощи организациям патриотической направленности, выделением единовременных денежных выплат членам семей погибших защитников Приднестровья и др.

Глава Правительства поручил своим заместителям держать указанные проблемы на особом контроле.

«Речь идет об особой категории граждан нашей республики – об инвалидах, защитниках Приднестровья. Люди десятилетиями терпят все эти проблемы, которые мы решаем. Надо эти вопросы довести до конца», – нацелил Александр Мартынов.

Источник