8 июня 2023 года, обучающиеся Глинойской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида, выезжали на экскурсию в село Строенцы Рыбницкого района, которое расположено на берегу Днестра и является одной из визитных карточек Приднестровья.

Дорога в село Строенцы заняла около трех часов, но время пролетело незаметно, так как на протяжении всего времени экскурсовод Стас Котлинский рассказывал много интересного об истории и достопримечательностях городов и сёл, которые располагались на пути нашего следования.

По прибытии первым делом мы пошли на экскурсию к башне ветров - это памятник архитектуры XIX века. Она имеет форму беседки и была создана в конце XIX века Эмилией Трубецкой в память своего отца, российского генерал-фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна, имение которого находилось рядом. Беседка располагается на высоком крутом утесе над Днестром. Красоту пейзажа, которая нам открылась не передать словами: зеленые деревья, высокие горы, прекрасный Днестр.

На пути к башне ветров, мы проходили мимо огромной глыбы, которая чудесным образом, когда-то давно, отколовшись от скалы и падая, остановилась за несколько метров до жилых домов. И с тех пор местные жители называют её камнем желаний. Наши воспитанники не упустили возможность, и каждый желающий дотронулся до камня желаний и загадал желание.

Одним из самых больших богатств села Строенцы и его гордостью являются родники, которые мы тоже не обошли стороной и пополнили свои запасы воды. Всего на территории села находятся 7 общественных и 50 частных колодцев, а также 9 чистейших родников. Собираясь в Строенцы, можно не беспокоиться о питьевой воде.

Далее по плану воспитанников ждало скалолазание, и мы направились к скале в селе Строенцы, которая давно привлекает внимание альпинистов. Когда-то здесь было дно древнего моря, поэтому по своей структуре гора состоит из ракушечника. Спортсмены говорят, что это наилучшая точка в Приднестровье для занятия скалолазанием. Ее средняя высота около 16-ти метров. В одной части скалы обустроено 4 маршрута. Маршруты имеют точки страховки и прочищены, чтобы не падали мусор и камни. С помощью нашего инструктора Максима, который не только рассказал и показал все нюансы, но и страховал ребят, практически все, не без страха, взобрались и спустились со скалы.

Время, к сожалению, пролетело незаметно и всю дорогу домой воспитанники с восхищением обсуждали незабываемую поездку в прекрасное место - село Строенцы. Все воспитанники и педагоги получили массу положительных и незабываемых эмоций.

От коллектива детей и педагогов выражаем огромную благодарность за оказанную возможность посетить замечательные места и достопримечательности нашей Республики, такая поездка запомнится надолго!