Накануне во всем мире отмечался День инвалида. Сегодня в столичном Дворце Республики этому событию была посвящена концертная программа «Кораблик надежды». Выступление циркачей, а также коллективов Дворца детско-юношеского творчества смогли посмотреть порядка 200 детей с особыми потребностями, столичные школьники и студенты различных образовательных учреждений.

Перед началом мероприятия с детьми пообщались сказочные герои: король, принцесса, пираты, говорящие животные, и даже символ будущего года – свинка. Все они создали ребятам хорошее настроение.

Как отметила организатор мероприятия, руководитель Республиканского благотворительного фонда «Дари добро» Светлана Привалова, «Кораблик надежды» - праздник не только для детей из коррекционных учреждений, он также включает компонент инклюзии.

Так, дети с особыми нуждами смогли пообщаться со столичными школьниками и студентами, членами Молодежного парламента, ребятами, побывавшими на молодежном фестивале в Сочи, участниками движения «Наследники Победы», курсантами Военного института Министерства обороны ПМР, активистами «Молодежного обновления».

Среди гостей праздника была и молдавская исполнительница, участница Евровидения Джета Бурлаку. Не так давно певица совместно фондом «Дари добро» проводила кантотерапию – своеобразное лечение музыкой. Оно представляет собой необычный урок музыки в симбиозе с концертным выступлением.

«Уверена, что среди этих детей есть настоящие таланты, которые умеют прекрасно петь. Убеждена, что кто-то из них станет настоящим профессиональным артистом», - подчеркнула певица.

По сложившейся традиции в финале концерта воспитанники коррекционных учреждений передали студентам бумажные кораблики с пожеланиями. Затем их спустили по реке Днестр.

Источник