Вторая часть заседания Координационного совета была посвящена двум важнейшим направлениям внутренней политики государства: здравоохранению и социальной защите граждан. Руководители профильных министерств доложили Председателю Правительства об исполнении ранее данных поручений.

В первую очередь речь шла о возможности расширения в 2022 году категорий детей, участвующих в программе по обследованию и лечению в негосударственных медклиниках республики. Изначально консультации у узких специалистов таких медучреждений могли получить дети-инвалиды. Затем перечень получателей был расширен. Сегодня в него входят не только дети-инвалиды, но и дети до 5 лет из малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и интернатов, а также дети с социально-значимыми заболеваниями (сахарный диабет, патологии дыхательной системы).

«На этот год заложено пять млн рублей, и начата работа со всеми городами и районами. Формируем график выезда специалистов, —сообщила министр здравоохранения. – По месту прием осуществляется с января».

Стоит отметить, что участниками проекта стали тысячи приднестровских детей, получивших необходимые медуслуги на безвозмездной основе. В то же время, Премьер-министр напомнил, что эти услуги лишь условно бесплатны. Все они оплачиваются налогами граждан.

«Независимо от того, кто предоставляет медицинскую помощь, государство должно за это платить. В прошлом году мы сделали первый шаг, в этом году – это уже другой шаг, более существенный. Мы посмотрим, насколько справляется наша система здравоохранения с такой нагрузкой. И, думаю, Кристина Валерьевна ( ред. Албул), нужно сделать завершающий шаг и обеспечивать доступ к медицине всех детей, вне зависимости от того, какие у них заболевания и к какой группе доходности относятся их родители. Все они платят налоги. Соответственно, их дети имеют право на этот доступ», - озвучил планы на перспективу Александр Мартынов.

В продолжение диалога сопредседатель –координатор Координационного Совета ОНФ Юрий Чебан отметил многочисленные положительные отзывы на этот проект, инициированный Правительством. «Мы на правильном пути», - добавил он.

Не меньшую социальную значимость имеет программа по эндопротезированию суставов. В бюджете 2022 года на оперативное лечение тазобедренных суставов заложены значительные суммы. Однако для ряда граждан остро стоит вопрос и о замене коленных суставов. По поручению Председателя Правительства в проект вошли участники боевых действий, ставших инвалидами по общему заболеванию. Соответствующие изменения внесены в нормативные акты. Сумма затрат составит порядка 1,5 млн рублей. На первом этапе операция будет проведена наиболее нуждающимся пациентам, их восемь.

По поручению Александра Мартынова в том числе будет составлен реестр всех граждан, которым необходима замена коленных суставов, для определения дальнейшей тактики возможного расширения программы. На данном этапе Минздрав совместно с общественными организациями прорабатывает перечень наиболее уязвимых категорий граждан для включения в проект. В него вошли инвалиды войны, участники боевых действий по защите Приднестровья, инвалиды I и II групп общего заболевания, порядка 35 человек. В кратчайшие сроки необходимый пакет документов будет направлен в Правительство. Ситуация остается на контроле Премьера.

Одно из ранее данных поручений касалось лечения пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями. А именно граждан, нуждающихся в срочном проведении операций на сердце по плановой замене клапанов.

На сегодняшний день в Приднестровье в замене клапанов сердца нуждается 19 человек, восемь из них как показало обследование – в ближайшее время. На их лечение за пределами государства потребуется чуть более 1 млн рублей. По поручению Александра Мартынова замена клапанов будет включена в перечень услуг, оплачиваемых государством. В бюджет-2022 предложат соответствующие  лимиты.

Возвращаясь к обеспечению социальных гарантий защитникам Приднестровья, профильный министр Елена Куличенко проинформировала о том, что по поручению Премьера разработан законопроект, который предусматривает возможность предоставления жилья участникам боевых действий в рамках соответствующей программы вне очереди на основании ходатайства президиума ОО «Республиканский союз защитников Приднестровья». На последнем пленарном заседании он принят в первом чтении. Работа над документом и внесение предложений депутатского корпуса будет продолжено в режиме второго чтения.

Источник