Депутат Верховного Совета Сергей Чебан предложил отменить условие, когда вдовам защитников ПМР, не вступившим в повторный брак, а также родителям, чьи дети стали инвалидами вследствие военных травм, необходимо подтверждать, что они находились на иждивении. Такая справка им необходима при получении второй пенсии по случаю потери кормильца за погибшего. Соответствующие изменения парламентарий предложил внести в некоторые законодательные акты.

«Матери участника боевых действий очень сложно в суде подтвердить, что она находилась на иждивении у инвалида, за которым ухаживала 20-25 лет. Для них это самая большая проблема», – обосновал суть законопроекта Сергей Чебан.

Согласовав позиции с Министерством по социальной защите и труду, члены Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства предложили придать предлагаемому проекту закона обратную силу, чтобы его нормы стали действовать с 1 августа этого года.

«У нас все подсчитано. Дополнительных средств из бюджета не потребуется. Все эти люди были учтены при первоначальной редакции», – отметил первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Законодательную инициативу депутаты профильного комитета рекомендуют принять в первом чтении.

Еще один законопроект социальной направленности предложило принять Правительство. Поправки к закону «О социальной защите ветеранов войны» представил замминистра по социальной защите и труду Олег Федотов. Речь идет о предоставлении права вдовам или родителям погибших защитников на бесплатный проезд в общественном транспорте.

«У членов семей погибших защитников ПМР фактически два удостоверения: первое – пенсионное, второе – удостоверение вдовы либо родителя погибшего. По пенсионному они имеют право бесплатно проехать. А если показывают удостоверение вдовы участника боевых действий, то возникает недопонимание», – обозначил проблему замминистра Олег Федотов.

Представитель министерства акцентировал внимание на том, что данная категория граждан уже обладает правом на бесплатный проезд по достижении пенсионного возраста. Соответственно, дополнительных расходов государство не понесет.

«Пенсионное удостоверение не всегда имеется при себе, а удостоверение вдовы защитника Приднестровья некоторые кондукторы принципиально не признают и высаживают из троллейбуса и даже штрафуют», – посетовала председатель Бендерского союза «Память» Людмила Мальчукова.

Позицию исполнительного органа депутаты профильного комитета поддержали. Парламентарии, подчеркивая важность законопроекта, решили рекомендовать коллегам принять его в двух чтениях.

Источник