Союз защитников ПМР отмечает 25-летие со дня основания. Он был создан 19 ноября 1994 года в ходе республиканской учредительной конференции. Главной целью организации было провозглашено укрепление Приднестровской Молдавской Республики.

Её членами стали ветераны боевых действий 1990-1992 гг. Они отражали широкомасштабную вооружённую агрессию Молдовы и защитили Приднестровье.

О господдержке участников войны, льготах и соцгарантиях рассказал заместитель министра по социальной защите и труду ПМР Олег Федотов.

На сегодняшний день в республике проживают 17 тысяч участников боевых действий по защите ПМР. Льготы и гарантии в различных сферах предоставляются как самим участникам, так и частично распространяются на их семьи, к примеру, по оплате коммунальных услуг.

Если говорить о здравоохранении, то здесь участники боевых действий имеют право на бесплатные лекарства (согласно перечню, установленному Правительством), внеочередное и бесплатное зубопротезирование, а также обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями. К слову, вопрос протезирования защитников вот уже несколько лет находится на контроле Президента ПМР Вадима Красносельского.  

На сегодняшний день протезами обеспечены все нуждающиеся в этом участники боевых действий. Тех, кому необходима их замена, отправляют в медучреждения других государств. Хорошее взаимодействие в этом вопросе налажено с Республикой Абхазия. В текущем году протезирование за пределами ПМР пройдут 7 человек. В 2020-м на эти цели в бюджет заложено порядка 8 миллионов рублей.

Участники боевых действий по защите Приднестровья имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте, 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг и плату за жилое помещение (в пределах социальных норм), бесплатное образование, льготу по налогу на доходы.

Закон также гарантирует ветеранам войны 1992 года право на первоочередное обеспечение жилой площадью. Олег Федотов сообщил, что в этом году квартиры получили 8 инвалидов-защитников ПМР.

В 2019 году впервые за 14 лет инвалидам-защитникам выплатили средства на ремонт автомобилей.  Около 60 человек получили по 9 тысяч рублей.

С 2018 года участники боевых действий по защите Приднестровья начали пользоваться ещё одним видом государственной поддержки – льготными кредитами. В этом году кредит под 4% годовых смогли получить и вдовы ветеранов. На сегодняшний день льготным кредитованием воспользовались порядка 150 семей. Только в 2019-м на эти цели государство направило 3 миллиона рублей.

В этом году, рассказал Олег Федотов, семьям погибших участников боевых действий по защите ПМР была выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

В 2020 году государственная поддержка ветеранов боевых действий по защите Приднестровья и их семей будет осуществляться в размерах, предусмотренных действующим законодательством, подытожил первый замминистра по социальной защите и труду.

Источник