В Тирасполе прошла конференция работников организаций среднего профессионального образования. Это первое мероприятие такого масштаба, на котором центральной темой стали проблемы подготовки рабочих кадров для экономики.

Ранее Президентом ПМР Вадимом Красносельским была озвучена информация, согласно которой за последние два с половиной года в республике было создано порядка десяти тысяч новых рабочих мест. Однако значительная часть их пока так и остаются вакантными.

По словам вице-премьера – министра здравоохранения Алексея Цуркана, сегодня в сфере промышленности явно ощущается дефицит рабочих рук. Из-за этого некоторые зарубежные инвесторы при обсуждении условий реализации своих бизнес-проектов даже ставили вопрос о завозе в Приднестровье иностранных рабочих.

Одна из причин такого положения вещей – низкая популярность у молодёжи рабочих специальностей, уверен член Общеприднестровского народного форума, главный редактор газеты «Человек и его права» Николай Бучацкий.

По мнению общественника, приднестровские СМИ должны больше внимания уделять популяризации «людей труда», однако одним этим дело не ограничивается.

«Посмотрите на доску почёта в городе. Раньше на ней половину мест занимали сотрудники разных банков, теперь разные руководители и их заместители. А где рабочий человек?», - отмечает Николай Бучацкий. Ситуацию необходимо исправлять, уверен общественник.

Один из путей решения проблемы – повышение качества профориентационной работы со школьниками. Подростки должны иметь адекватное представление о современном рынке труда, о том, какие профессии пользуются спросом у работодателя и являются высокооплачиваемыми, отмечает начальник управления профессионального образования Министерства просвещения ПМР Людмила Тануркова. Усилить работу на этом направлении планируется уже в этом учебном году.

Меняется и сама система образования. В 9 учебных заведениях уже используют так называемый дуальный, или практико-ориентированный подход. При нём основной упор делается не на изучении студентами голой теории, а приобретении ими конкретных навыков во время прохождения практики на предприятии.  

По словам директора Бендерского торгово-технологического техникума Ольги Шатохиной, уже есть первые положительные результаты. Например, после прохождения студентами производственной практики на обувном предприятии «Флоаре» практически 100% высказали готовность устроиться туда на работу по окончании обучения. А сами представители предприятия отмечали высокую дисциплинированность и прилежание даже тех студентов, которые обычно в стенах колледжа не особо стремятся учиться.

Параллельно в 2018-м году при сотрудничестве учебных учреждений и предприятий реального сектора экономики было запущено несколько пилотных проектов по ускоренному обучению слушателей рабочим специальностям. За год эти курсы прошло более ста человек.

В некоторых случаях удалось подготовить специалистов по тем направлениям, где годами не получалось набрать абитуриентов в среднеспециальные учебные заведения. Например, при сотрудничестве с тираспольским Промышленно-строительным техникумом для завода «Электромаш» подготовлено 9 многопрофильных станочников. До этого техникуму в течении 5 лет не удавалось набрать достаточно студентов, чтобы открыть обучение по этой специальности.

По словам генерального директора завода «Электромаш» Владимира Трандасира, после первого выпуска слушателей ускоренных курсов участие предприятия в программе дуального образования будет расширено. Теперь для «Электромаша» по такому же принципу будут готовиться сварщики и электромонтёры.

В Минпросе также рассматривают различные варианты расширения программы дуального образования и по другим направлениям.

Источник