Одно из направлений работы с воспитанниками Бендерского детского дома по познавательному развитию – формирование научного мировоззрения. Это, прежде всего – повышение познавательной активности детей, расширение кругозора и общая интеллектуальная эрудиция. 

Ребята посещают различные музеи и выставки, просматривают научно-популярные фильмы, узнают много нового во время туристических походов, а также путешествуют с воспитателями в режиме онлайн, участвуют в семинарах и тренингах, изготавливают  флаеры и буклеты, наблюдают за природой и др.

Воспитатели еженедельно готовят интересную информацию в рамках курса «Хочу знать» (почему день сменяет ночь, почему на улице идет дождь, почему сверкает молния, планета Земля в опасности и др.)

Взрослые с детьми устраивают совместные чтения познавательной литературы. Особенно полюбились детям книги «Звероботы. Потрясающие роботы, придуманные самой природой» (Хелейн Беккер и Алекс Райс), «Большая книга путешествий. Путеводитель для детей» (Любовь Бросалина и Андрей Мерников), «Как мы устроены. Путеводитель по человеческому организму» (Дэвид Маколи и Ричард Уокер), «Миграция. Невероятные путешествия животных» (Майк Анвин и Дженни Десмонд), «Мир изобретений» (Ричард Платт и Джеймс Браун) и др.

В октябре, ко всемирному дню животных, воспитатели подготовили и провели с детьми интерактивную беседу  «Животные Красной Книги», а потом всю неделю дети с большим увлечением самостоятельно рисовали, собирали материал и сделали свои книжки-малышки «Черные страницы красной книги». В декабре дети изготовили буклеты «Красная книга ПМР».

В ноябре школьники с воспитателями провели исследовательскую работу и оформили флаеры «Профессии, которые нужны моему городу».

В январе и феврале текущего года дети с воспитателями не только ознакомились с планетами солнечной системы, но и самостоятельно сконструировали модели солнечной системы для участия в конкурсе. Данный конкурс проводился с целью улучшения знаний детей о космосе, повышения интереса к истории космонавтики и изучению явлений и объектов Вселенной, посредством детского творчества.

В планах Бендерского детского дома  – разработка и реализация авторской программы по развитию у детей основ научного мировоззрения, направленной на развитие у воспитанников интеллектуальных способностей, познавательной активности, основ моделирования.

Надеемся, что выпускники детского дома в будущем станут высококвалифицированными инженерами, элекрониками, механиками, проектировщиками, включенными в деятельность республики по ее инновационному прорыву.