В рамках программы «Дети в движении. Спорт для всех» в Бендерах провели первый турнир среди людей с инвалидностью по  бочча и настольному теннису. Организовали соревнования руководители республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей».

В мероприятии участвовали воспитанники Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, Тираспольского психоневрологического дома-интерната, а также юные параспортсмены из Бендер, Тирасполя и Кишинева. Всего более 30 человек.

«Эти соревнования являются условным подведением итогов четырехмесячного тренировочного цикла, который прошли наши спортсмены», - рассказывает организатор турнира Наталья Бордан.

По словам специалистов, бочча – это один из лучших видов спортивной активности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП и травмами позвоночника. Занятия бочча улучшают моторику и координацию движений.

«К тому же спорт воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым. Для людей же с особенностью спорт еще и возможность гармонично интегрироваться в социум и быть уверенным в себе», - отметил руководитель фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

Призеров состязаний наградили кубками, медалями, грамотами и памятными призами. Все участники мероприятия получили подарки, для спортсменов был организован сладкий стол.

Организаторы планируют сделать эти соревнования традиционными.

С 2007 года РБФ «Мир равных возможностей» развивает спортивное направление, основная цель которого – социализация людей с инвалидностью, а также популяризация паралимпийского спорта и пропаганда активного образа жизни. Фонд организовывает и проводит различные спортивные мероприятия по всей республике.

Источник