На заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению был заслушан отчет о ходе реализации в 2021 году государственной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями (квартирами) или жилыми домами детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период 2018-2027 годов». Его представила министр по социальной защите и труду Елены Куличенко.

В 2021 году для реализации Программы в республиканском бюджете было заложено 8 234 982 рублей на приобретение 34 квартир. Совместно с государственными администрациями городов и районов проводилась тесная работа по пересмотру количества квартир. В результате удалось приобрести 39 квартир (на 5 больше, чем планировалось). В Тирасполе, например, купили 8 квартир, в Бендерах и Рыбницком районе – по 7 жилых помещений, в Слободзейском районе – 10. Госпрограмма была профинансирована на общую сумму 7 475 209 рублей. Экономия бюджетных средств составила 759 773 рубля, отметила министр.

«Такой экономии, по сути, быть не должно. Мы с госадминистрациями постараемся сработать таким образом, чтобы весь объем средств, выделенный на финансирование программы, был освоен полностью» – отметила Елена Куличенко.

По данным Министерства социальной защиты, государственная программа за 2021 год была выполнена на 100 процентов.

Государственная целевая программа «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» была разработана и принята Верховным Советом в апреле 2017 года и рассчитана на 10 лет. С 2018 года ежегодно на приобретение квартир и домов для детей-сирот в госбюджете закладывается порядка 7-8 млн рублей.

Главная задача программы – предоставить жилье сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По данным на 1 января 2022 года в очереди на получение жилья стоят 1 188 детей-сирот.

Сегодня же депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению рассмотрели законопроект «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно ему, госадминистрации городов и районов должны будут ежемесячно выплачивать сиротам компенсацию за коммерческий наем жилья, в случае если нет возможности предоставить выпускникам интернатов отдельную квартиру или временное общежитие. Комитет будет рекомендовать рассмотреть законопроект на пленарном заседании.

Источник