Каждый человек нуждается в средствах, а соответственно, мечтает о хорошей работе. Именно для того, чтобы помочь людям, желающим найти подходящую работу, которая будет нравится и устраивать каждого потенциального работника - работает отдел содействия занятости населения при Центре социального страхования и социальной защиты г. Слободзеи и Слободзейского района (далее Центр).

Отделом содействия занятости населения предоставляются услуги гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. В 2021 году в Центр обратилось 1 783 гражданина за содействием в поиске подходящей работы, 874 гражданина зарегистрированы в качестве лиц ищущих работу, 742 гражданам присвоен статус безработного.

Профориентационные услуги получили 2 292 человека. Специалистами Центра были проведены 1006 профориентационных консультаций, в том числе:

- индивидуальные профконсультации с взрослым населением – 940 консультаций;

- индивидуальные профконсультации со школьниками - 55 консультаций.

Так же проведено 11 групповых консультаций со школьниками с охватом 297 человек.

Уровень безработицы в районе составил 4,04 процентных пункта.

В течение 2021 года в отдел содействия занятости Слободзейского района поступило 498 вакансий от 28 работодателей. Количество вакансий, имеющихся в отделе содействия занятости, ниже численности граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве и дисбаланс спроса и предложения на рынке труда по-прежнему велик. Дефицитными на рынке труда района остаются профессии врачей, учителей, швей, электриков, электрогазосварщиков, трактористов.

В течение года был трудоустроен 151 человек и на временные работы 48 несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет), в свободное от учебы время.

Для проведения активной политики на рынке труда и снижения безработицы в Слободзейском районе были заключены 20 договоров о совместной деятельности по организации оплачиваемых общественных работ для безработных граждан с главами государственных администраций сел и поселков района.   Общественными работами было охвачено 235 человек.

Профессиональную подготовку в 2022 году прошли 11 человек, из них два инвалида 1 группы.

Были заключены два договора по программе временной занятости молодежи «Стажер» и по программе «Молодежная практика» и 2 договора по программе «Шанс».             

В отчетном году были трудоустроены 4 гражданина с ограниченными возможностями.