Источник

В Расширенном заседании отчетной Коллегии по подведению итогов работы Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики за 2021 год приняли участие Заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами государственной власти – руководителя Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики Станислав Касап,  Заместитель руководителя аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, заместитель Прокурора ПМР Валерий Стародуб, руководители министерств и ведомств, госадминистраций городов и районов, Единого государственного фонда социального страхования ПМР, директора центров социального страхования и социальной защиты городов и районов республики,руководители подведомственных учреждений, руководители здравниц.

На Коллегии с докладом выступила министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко. Подводя итоги ушедшего 2021 года, министр отметила, что особое внимание уделялось социальной защите и социальному обслуживанию граждан. За отчетный период проделана большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, намечены векторы деятельности на перспективу в сферах пенсионного обеспечения, опеки и попечительства, социальной защиты, социально-трудовых отношений.

Поддержка пенсионеров и детей

В Приднестровье больше 95 тысяч человек получают пенсию по возрасту. В прошлом году приднестровские пенсии удалось повысить на 5% с доплатой – до 11%. Сейчас минимальный размер пенсии составляет 693 рубля. В целях поддержки материнства и детства с 1 мая 2021 года увеличили период выплаты пособия по уходу за ребенком – с полутора до двух лет. Эту законодательную инициативу Президента поддержали депутаты Верховного Совета.

«Проведена слаженная работа вместе с депутатским корпусом. Без поддержки парламента мы не смогли бы законодательные акты привести к исполнению. Спасибо депутатам Верховного Совета за совместную работу по сопровождению социально значимых инициатив», – отметила министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко.

Меры поддержки в период пандемии

В 2021 году государство продолжало оказывать поддержку гражданам и предприятиям в связи с действием ограничительных мер по коронавирусу. Своевременно предоставлялись услуги по социальной поддержке.  Индивидуальные предприниматели, вынужденные приостановить работу, получали денежную компенсацию в размере 1647 рублей в месяц, сообщила министр по социальной защите и труду. Организациям, приостановившим деятельность в период карантина, были возмещены расходы по оплате простоя, добавила Елена Куличенко.

Социальная помощь

В прошлом году была продолжена социальная поддержка льготных категорий граждан, в том числе предоставлялись льготы по жилищно-коммунальным услугам, проезду, получению лекарств, инвалидных колясок, протезно-ортопедических изделий, по медицинскому обслуживанию.

Вступили в силу изменения законодательства, благодаря которым семьи, где несовершеннолетние дети находятся на иждивении инвалида I группы по зрению, могут получить 100-процентную скидку на оплату жилья и коммунальных услуг. Также был совершенствован закон «О социальной защите ветеранов войны», благодаря чему с начала прошлого года инвалиды-защитники и афганцы могут получить компенсацию расходов на ремонт автомобиля, который был приобретен на льготных условиях. С 1 января 2021-го пенсионеры без группы инвалидности имеют право бесплатно получать протезно-ортопедические изделия и инвалидные кресла-коляски.

В рамках госпрограммы «Равные возможности» продолжалась работа по обеспечению доступной среды. Установлены пандусы во многих социальных и образовательных учреждениях. Кроме этого, министр по социальной защите и труду проинформировала, что в 2021 году 35 инвалидов получили коляски с электроприводом.

Елена Куличенко также отметила, что в прошлом году были расширены категории получателей субсидий на покупку жилья. Благодаря государственной программе, в 2021-м свое жилье смогли купить 106 молодых семей.

Приобретение жилья для детей-сирот

На отчетной коллегии Министерства по социальной защите и труду особое внимание было уделено поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они смогли отдохнуть летом в детских оздоровительных лагерях. Что касается приобретения жилья для этой льготной категории, в очередь в прошлом году были добавлены 180 человек.

По действующей государственной программе в 2021-м на покупку жилья детям-сиротам было выделено 8 млн 234 тыс. рублей, закуплено 39 квартир. Хотя изначально была запланирована покупка 34 домов и квартир. Своего жилья сейчас ждут 1188 детей-сирот.

«Процент фактического исполнения 100%, но по сумме финансирования – 90,7%. Необходимо принять меры, чтобы реализовать в полном объеме программу и в случае необходимости лимиты перебрасывать тем госадминистрациям, которые готовы их освоить, чтобы закупка квартир и освоение средств были на уровне 100%, а дети были обеспечены жилыми помещениями», – подчеркнула Елена Куличенко.

Говоря о планах на будущее, Елена Куличенко отметила, что основной задачей остаётся своевременная выплата пенсий, работа над увеличением размера пенсий и совершенствованием расчета пенсий с целью поддержки граждан, развитие новых направлений, которые позволят улучшить положение различных категорий населения, оказать необходимую поддержку.

Подводя итог, Заместитель руководителя аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан поблагодарил сотрудников, занятых в социальной сфере за нелегкий труд и пожелал успехов.

Заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами государственной власти – руководителя Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики Станислав Касап нацелил руководство Минсоцзащиты на популяризацию государственных услуг, предоставляемых министерством и Единым государственным фондом социального страхования.

   

Текст подготовлен с частичным заимствованием.