В Расширенном заседании отчетной Коллегии по подведению итогов работы Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики за 2018 год приняли участие Заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Цуркан, Министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко, депутат Верховного Совета ПМР Владимир Пелин, руководители министерств и ведомств, госадминистраций городов и районов.

На Коллегии с основным докладом выступила министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко. Подводя итоги ушедшего 2018 года, министр отметила, что особое внимание уделялось социальной защите и социальному обслуживанию граждан. За отчетный период проделана большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, намечены векторы деятельности на перспективу в сфере опеки и попечительства, социальной защиты.

Говоря о планах на будущее, Елена Куличенко отметила, что основной задачей остаётся своевременная выплата пенсий, работа над методологией планирования бюджета, развитие новых направлений, которые позволят увеличивать доходы бюджета фонда.

«Основная доля социальных расходов приходится на пенсионное обеспечение и составляет 86,5%. В 2018 году налоговых доходов поступило на 86,6 млн рублей больше, чем в 2017-м. Доходы Единого государственного фонда социального страхования составили 1,7 млрд рублей, расходы на выплату пенсий, пособий и иных выплат – 2,2 млрд рублей», – акцентировала внимание Елена Куличенко.

Она выразила надежду, что повышение доходов ЕГФСС позволит в перспективе вернуться к ежеквартальному повышению пенсий.

«Одной из задач является обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы, повышение материального состояния пенсионеров, достижение приемлемого уровня соцобеспечения», - сказала министр.

Подводя итог, Заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Цуркан поблагодарил сотрудников, занятых в социальной сфере за нелегкий труд и пожелал успехов.