Такая договоренность была достигнута накануне в ходе телефонных переговоров, проведенных Председателем Правительства Александром Мартыновым с коллегой из Абхазии – Александром Анквабом.

Напомним, протезирование нижних конечностей осуществлялись для инвалидов войны-защитников республики. За счет средств республиканского бюджета данную процедуру в центре протезирования в Гаграх ежегодно проходили несколько человек. По данным Минсоцзащиты, в 2017 году – два человека, в 2018 – три, в 2019 году, как и в 2021 – один человек.

Затем наступил перерыв из-за коронавирусных ограничений, и приднестровские инвалиды-защитники не смогли больше пользоваться этой возможностью. С просьбой помочь в возобновлении данной социально значимой программы к Александру Мартынову в апреле на одной из встреч с общественниками обратился руководитель РОО «Инвалиды-защитники Приднестровья» Павел Кузнецов. Тогда Премьер обещал помочь. Всего в операции по протезированию нуждается 29 человек, но на постоянной основе услугами центра в Гаграх пользуются пять из них. Этим пациентам необходимо проходить реабилитацию один раз в три года.

Источник