В Правительстве прошло совещание по итогам встречи с Председателем общественной организации «Инвалиды войны – защитники Приднестровья». Вице-премьеры Алексей Цуркан, Станислав Касап и министр по социальной защите и труду Елена Куличенко проинформировали Александра Мартынова об исполнении ряда поручений.

Так, решена проблема с включением данной категории граждан в список тех, кто может претендовать на внеочередное льготное зубопротезирование за счет средств бюджета. Для этого минздрав издал ведомственный приказ.

«Буквально вчера я уточнял и у главы общественного объединения, и у нашего главного стоматолога. Вопросов по реализации приказа нет. Инвалиды войны – защитники пользуются этим правом. С их стороны никаких нареканий нет», – сообщил зампред – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Следующая тема – помощь в приобретении жилья для инвалидов войны – защитников ПМР. Как напомнила Елена Куличенко, в 2019-м по программе Фонда капвложений восемь участников боевых действий получили ключи от квартиры или дома. Тем не менее, есть представители организации, которые еще нуждаются в жилплощади. Александр Мартынов поручил минсоцзащиты собрать и затем представить в Правительство общую потребность по этому направлению.

Также министр по социальной защите и труду рассказала, что десять инвалидов войны – защитников Приднестровья просят финансовой поддержки для ремонта транспортного средства.

«По итогам прошедшего года мы профинансировали единовременную компенсацию на ремонт автомобиля 47 инвалидам – защитникам. Еще десять претендентов не смогли реализовать это право по причине того, что у них 7-летнего срока эксплуатации автомобиля на момент получения компенсации не было», – отметила Елена Куличенко.

Премьер поставил задачу минсоцзащиты уточнить данные по членам организации, кому нужно починить машину, и изыскать денежные ресурсы на эти цели.

Источник