В  рамках  Республиканской акции «Сохраним нашу землю голубой и зеленой» учащиеся начальных классов 13 октября 2022 года  открыли цикл путешествий по историческим природным местам нашей Республики.

Долгожданная экскурсия в знаменитый парк  известного в Приднестровье скульптора Дмитрия Кирилловича Родина ставшим инициатором и вдохновителем создания в селе  Чобручи необычного парка.

Солнечная и теплая осенняя погода, шелест падающих под ноги разноцветных листьев, позволила ребятам  насладится  красотой парка , величественностью скал, скульптур и гротов.

Интереснейший рассказ об идее создания парка и о всех трудностях с которыми пришлась скульптору столкнуться рассказала Мария Тимофеевна Пельтек,  учитель начальных классов нашей школы и опытный экскурсовод.

Ребята побывали практически во всех уголках парка, рассмотрели все скульптуры, побывали в «Скале раздумий», в «Солнечном гроте» и в «Радужном гроте».

Мария Тимофеевна рассказала ребятам об уникальности состава гротов и скульптур, о том, что они сделаны не из камня (на него тогда просто не было денег). Все сделано, точнее, вылито из бетона. И большинство валунов в парке тоже бетонные, кроме нескольких, которые художник привез из Гоянского карьера, заинтересовавшись их необычной формой. Художник лепил скульптуру в глине, затем делалась форма, в которую заливалась бетонная масса. Потом начиналась отделка поверхности бетона, чтобы придать ему вид камня.

Ребята уставшие, но очень довольные вернулись после экскурсии в школу и эмоционально делились своими впечатлениями со своим друзьями!!!