Государство будет закупать слуховые аппараты для инвалидов III группы за счет средств республиканского бюджета.

Законопроект группы депутатов Верховного Совета сегодня был рассмотрен на пленарном заседании и принят сразу в двух чтениях.

По словам председателя Комитета по социальной защите и здравоохранению Сергея Чебана, инициатива была разработана из-за многочисленных обращений этой категории инвалидов.

«На сегодняшний день по закону на бесплатное предоставление слуховых аппаратов имеют право только инвалиды по слуху I и II группы. Стоимость одного слухового аппарата в зависимости от степени поражения слуха – от 3500 до 7500 рублей. Анализируя и рынок труда, и возможности трудоустройства, и уровень оплаты труда, мы решили разработать такую инициативу по обеспечению слуховыми аппаратами инвалидов III группы», – пояснил глава профильного комитета.

По данным министерств социальной защиты и здравоохранения, в слуховых аппаратах нуждаются 99 инвалидов III группы по слуху. По закону выдавать бесплатные аппараты нужно один раз в четыре года. На эти цели необходимо около 500 тысяч рублей, сообщает парламентская пресс-служба.

Депутаты Верховного Совета поддержали законопроект «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О социальной защите инвалидов"» и приняли его сразу в двух чтениях. Поправка вступит в силу после подписания Президентом.

Источник