На еженедельном совещании, посвященном вопросам образования в условиях пандемии, Председателю Правительства Александру Мартынову представили проект программы льготного кредитования социально уязвимых семей на покупку компьютера.

Проблема обеспеченности детей компьютерами поднимается неоднократно на заседаниях Координационного совета по образованию.Она также находится на постоянном контроле Президента. Не все родители / опекуны в состоянии купить технику для ребенка. Поэтому подготовлено несколько вариантов, при которых дети из таких семей смогут обучаться в режиме онлайн.

Итак, первый из них – получение льготного кредита на приобретение компьютера. Его размер составит до 7 тысяч рублей при 12% годовых, из которых только 4% будет погашать заемщик, остальную часть возьмет на себя ресбюджет. Сроки займа – до 3 лет. Под категорию потенциального заемщика попадают: многодетные семьи, одинокие матери, получатели пенсии по случаю потери кормильца либо по инвалидности, семьи с ребенком-инвалидом, семьи, где один либо оба родителя студенты, одинокие неработающие родители-инвалиды и др. Стоит сказать, что кредит предназначен для родителей, чьи дети не достигли 18 лет и являются учащимися обычных и коррекционных школ, кадетского корпуса, суворовского училища, Училища олимпийского резерва, техникумов, колледжей и даже вузов.

Важный критерий – доход семьи не должен превышать 100% от величины прожиточного минимума в среднем на душу населения. Этот показатель за октябрь составил 1517 рублей. Ежемесячно данные публикуются на сайте минсоцзащиты в соответствующем разделе.

Сберегательный банк сможет выдать порядка 1000 льготных кредитов. Чтобы его получить, нужно подать пакет документов в УНО либо в исполнительный орган госвласти, в ведении которого находится учебное заведение (например, если ребенок обучается в Училище олимпийского резерва, то в Госслужбу по спорту). После сведения направляются для проверки в минсоцзащиты и далее в банк, который принимает окончательное решение об одобрении либо отказе в выдаче кредита. Список документов состоит из копии паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность), справки о заработной плате с места работы (или справки о получении пенсии) и справки из территориального органа Единого госфонда соцстраха о том, что родитель относится к указанным категориям семей и доход семьи не превышает 100% от величины прожиточного минимума.

Премьер поблагодарил за проработку данного проекта и выразил надежду на его реализацию в обозримом будущем.

«Данная программа является крайне важным продуктом, который позволит нуждающимся семьям с поддержкой со стороны государства приобрести компьютерную технику, которая крайне необходима при ведении образовательного процесса в режиме онлайн. Это важный шаг и помощь со стороны государства. Надеюсь, что программа будет успешно работать», – полагает Александр Мартынов.

Еще один вариант, при котором дети, у которых нет специальной техники для получения знаний в электронном формате, и их родители не смогут получить льготный кредит, заключается в следующем. Действующие компьютерные классы в школах предлагается открыть для учеников. Однако часть имеющихся во всех городах и районах компьютеров (900 единиц) необходимо будет доукомплектовать (колонками, веб-камерами и др.) для обеспечения полноценного дистанционного образования. Механизм получил одобрение на одном из заседаний Оперативного штаба. Премьер подчеркнул: открытие компьютерных классов возможно только при соблюдении всех санитарных норм. Александр Мартынов особо отметил, что «присмотр над этими точками доступа» ляжет под ответственность директора, а контроль будут осуществлять территориальные санэпидемстанции.

Следующий способ обеспечить малоимущие семьи компьютерами – предоставление их в аренду. Бендерская госадминистрация специально для этой цели закупила несколько планшетов и компьютеров и передала в те семьи, где отсутствует финансовая возможность их приобретения.

Кроме этого, участники рабочего совещания обсудили возобновление очного обучения для учащихся 9 и 11 классов. Оно возможно только при улучшении эпидситуации в стране. К этому вопросу вернутся после зимних каникул.

Источник