С начала года на горячую линию Министерства по социальной защите и труду поступило более сотни звонков от жителей Приднестровья.  Чаще всего граждане обращаются по вопросам пенсионного обеспечения, сообщили ИА «Новости Приднестровья» в пресс-службе ведомства.

Напомним, горячая линия открылась в начале июля 2018 года по поручению председателя Правительства. Звонки по номеру 0 (533) 52-102 принимаются по будням с 8:30 до 17:00. Через горячую линию можно получить консультацию, касающуюся пенсионного обеспечения, трудового законодательства, оздоровления, санаторно-курортного лечения, льгот для пенсионеров, инвалидов, инвалидов-защитников, многодетных семей, пособий по рождению ребёнка.

Достаточно часто поступают звонки, не связанные с компетенцией Минсоцзащиты, такие как работа коммунальных служб, учреждений воспитания и образования. Однако они не остаются без внимания. Обращения перенаправляются в иные ведомства по компетенции.

Ведомство продолжает отвечать и на вопросы, поступающие в рубрику на официальном сайте «Вопрос-ответ». На сегодняшний день зарегистрировано более 3200 обращений. В соответствии с законодательством, срок рассмотрения обращений – месяц, но, как правило, ответы стараются дать за две недели.

Кроме того, любой специалист ведомства может проконсультировать по телефону в течение дня, министр и замминистра регулярно проводят приёмы граждан, каждый гражданин может получить ответы на возникшие вопросы, обратили внимание в пресс-службе Министерства по социальной защите и труду.